19:48, 31 августа 2020 года

На Ставрополье откроют два центра амбулаторной онкологической помощи

Целевые показатели проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Ставропольском крае» обсудили на заседании противораковой комиссии минздрава региона. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» реализуется на Ставрополье с прошлого года.

Чтобы медицинская помощь онкологическим больным была ещё более доступной, в крае до 2024 года будут открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи на базе действующих медорганизаций.

Созданный на базе Кисловодской городской больницы Центр уже работает с пациентами. Также в ноябре их откроют в краевом центре специализированных видов медпомощи № 1 в Будённовске и краевом клиническом многопрофильном центре в Ставрополе.

«Центры амбулаторной онкологической помощи существенно приблизят медпомощь онкологическим больным, которым не придётся в своём состоянии ехать за сотни километров, чтобы получить рецепт на жизненно важные лекарства или направление на госпитализацию в паллиативное отделение», – говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин отводит особое внимание национальным задачам, направленным на улучшение здоровья населения. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что в крае такая работа ведётся в соответствии с графиком.