17:22, 30 августа 2020 года

На Северном Кавказе пассажиры чаще всего забывают в поездах одежду и книги

За семь месяцев нынешнего года, благодаря сервису поиска забытых вещей, пассажирам Северо-Кавказской железной дороги возвратили без малого тысячу различных предметов. Последние были оставлены рассеянными гражданами в поездах дальнего следования.

Как сообщили в СКЖД (напомним, эта магистраль проходит по территории Ставрополья, а также ещё 10 субъектов Юга России), большую часть утерянных вещей обнаружили после прибытия поезда на конечную станцию. Некоторые предметы найдены благодаря специальной электронной картотеке. Она состоит из списка вещей, обнаруженных до получения официальной заявки. В то же время часть заявок отзывается пассажирами. Причина проста: они находят вещи, которые оказались потеряны не в поездах, самостоятельно.

Топ-6 потерянных предметов выглядит так: одежда, банковские карты, электронные устройства, часы, документы, книги. Изредка забывают пассажиры в поездах даже ювелирные украшения.

Для розыска потери гражданин должен заполнить электронную заявку в разделе «Пассажирам» на официальном сайте ОАО «РЖД». В анкете нужно указать имя, номер билета, телефон, электронную почту, а также последние четыре символа номера документа, по которому был оформлен билет.

Ещё одно обязательное условие: необходимо составить описание забытых вещей и указать предполагаемое место в вагоне, где они были оставлены. После подачи заявки, пассажиру предложат идентифицировать свои вещи по фотографиям, либо же дождаться обработки официального обращения. Сам поиск возможен в течение тридцати дней с момента совершения поездки. Заявка обрабатывается не позднее трёх рабочих дней.

А. ИВАНОВ