17:22, 28 августа 2020 года

Ставрополье дебютировало в реализации проекта «Школа фермера»

В Ставропольском крае стартовал проект «Школа фермера». Это своеобразная программа теоретического и практического обучения для аграриев, которая позволит не только выстроить эффективный фермерский бизнес, что называется, с нуля, но и повысить квалификацию уже начавшим свое дело предпринимателям. Итогом реализации данной программы, разработанной «Россельхозбанком» совместно с партнерами и профильными учебными вузами регионов, станет создание новых рабочих мест, появление новых брендов качественной фермерской продукции.

В качестве пилотных регионов выбраны Ставропольский край, Башкортостан, Московская и Новосибирская области. Обучение первой группы общей численностью 100 слушателей в пилотных территориях будет бесплатным. Цель программы - содействовать созданию новых фермерских хозяйств через повышение финансовой грамотности населения в вопросах развития АПК и продвижение фермерства в лучших практиках ведения бизнеса.

В числе основных задач - поддержка в развитии КФХ в регионах, а также проектов в сфере агропрома молодых предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации. В этом же ряду повышение финансовой грамотности малого агробизнеса, оказание содействия в повышении квалификации и отраслевой поддержке фермеров.

Приоритетные направления работы «Школы фермера» в Ставропольском крае – овцеводство, овощеводство и производство говядины. Реализация теоретической части образовательной программы пройдет на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Запланировано также посещение предприятий партнеров в рамках выездной практики, обсуждение злободневных тем развития агропрома на цифровой платформе «Экосистема для АПК», онлайн-семинарах и конференциях.