21:06, 28 августа 2020 года

На Ставрополье исследуют первые пробы подсолнечника нового урожая

В Ставропольском крае набирает обороты уборка подсолнечника. В испытательную лабораторию филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю поступили первые пробы этой сельскохозяйственной культуры. Исследования проводят на определение масличности – одного из важнейших показателей качества семян подсолнечника.

Как сообщили в ведомстве, результаты первых испытаний показали, что содержание масличности в продукции находится в диапазоне 43-48 процентов. Данный показатель соответствует второму и третьему классам.

На 28 августа Подсолнечник убран с площади более 54 тысяч гектаров. Валовой сбор – около 70 тысяч тонн при средней урожайности 12,7 центнера с гектара. В прошлом году в это же время было, соответственно, 6,2 тысячи тонн и 19,4 центнеров, отметили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Уборку ведут в основном аграрии Курского, Новоселицкого, Петровского, Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского, Труновского, Георгиевского, Кировского и Минераловодского муниципальных районов и городских округов.

Т. КАЛЮЖНАЯ