18:52, 27 августа 2020 года

Вопросы ставропольцев разобрали в минЖКХ края

27 августа на Ставрополье прошёл приём граждан в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. На вопросы ставропольцев о жилищно-коммунальном хозяйстве ответили руководитель общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ставропольском крае Дмитрий Судавцов и министр ЖКХ СК Роман Марченко.

Жительница села Спицевка Грачёвского района обратилась с проблемой дефицита воды в летний период. Министр объяснил, что в жаркие дни водопотребление в населённых пунктах района возрастает в 2,5 раза. Шпаковский групповой водовод уже не способен пропустить нужный объём ресурса. Поэтому по поручению губернатора Владимира Владимирова водовод капитально отремонтируют.

О проблеме с организацией вывоза ТКО рассказала председатель одного из садовых товариществ краевого центра. Здесь установлен бункер для накопления отходов, и члены товарищества регулярно вносят плату за коммунальную услугу по вывозу ТКО. В этот же бункер свои накопленные отходы незаконно сбрасывают соседние СНТ, при этом платить за вывоз мусора они отказываются.

Этот вопрос, как пообещал Роман Марченко, в ближайшее время будет проработан с региональным оператором ООО «Эко-Сити». Кроме того, министр поручил собрать представителей регоператора, администрации города и садовых товариществ и совместно урегулировать вопрос с заключением договоров и вывоза отходов.

Жительница Октябрьского района Ставрополя обратилась с проблемой обустройства хозбытовой канализации в 448 квартале краевого центра. Проект на строительство уже разработан и передан на экспертизу. Министр пообещал в ближайшее время проработать вопрос с прохождением экспертизы и дальнейшим механизмом реализации проекта.