15:51, 27 августа 2020 года

Увлекательное лето подарили ребятам из детского санатория «Журавлик» на Ставрополье

Где в эти дни можно услышать задорный ребячий смех, увидеть светящиеся счастьем глаза детворы? Отвечаю: в краевом детском санатории «Журавлик», что в Невинномысске. Здесь ребятня не только оздоравливается, но и набирается впечатлений, которых хватит на весь предстоящий учебный год.

В декабре этого года «Журавлику» исполнится 40 лет. С 1980-го года в санатории гастроэнтерологического профиля, работающем круглогодично, освоили множество методик оздоровления детей, создана солидная материальная база. К услугам маленьких пациентов: щадяще-тренирующий режим, диетическое шестиразовое питание, медикаментозное лечение, питье минеральной воды, грязелечение, лечебная физкультура, массаж, рефлексотерапия, электросветолечение, в том числе лазеротерапия. Предусмотрены специальные занятия в бассейне, организован прием лечебных ванн. Даже специальная детская сауна есть в здравнице.

Всего за четыре десятилетия в «Журавлике» оздоровили 50 тысяч детей. Это юные жители Невинномысска, а также других городов и районов края.

Нынешний год для «Журавлика», как и для всех санаториев, является особенным. Из-за пандемии учреждение здравоохранения не работало с апреля по июль. Возобновление деятельности стало возможным только после специальной подготовки и тщательнейшей проверки Роспотребнадзора. Которая подтвердила выполнение всех предписаний, необходимых в нынешних условиях. Полный список этих самых предписаний занял бы очень много места. Перечислим основные пункты.

Все сотрудники санатория сдал тесты на коронавирусную инфекцию. Вдвое, со ста детей до пятидесяти, уменьшилось число маленьких пациентов «Журавлика». Это обстоятельство позволяет организовывать безопасный процесс питания, оздоровления, досуга пациентов. Также временно прекращен прием детей из других территорий края, кроме Невинномысска.

Работа двух детских отрядов («Электроники» и «Дружба») построена так, чтобы на процедурах, во время отдыха ребята не пересекались друг с другом. Ограничен допуск в санаторий посторонних лиц. Да и сами ребята за его пределы не выходят: отменены экскурсии, походы и т.д. Ежедневный термометрический контроль персонала, применение антисептиков - на вооружение взято все это, а также многое другое.

Сейчас в «Журавлике» заканчивается вторая летняя смена. Как уже было сказано, дети за ворота санатория не выходят. Но это совершенно не значит, что ребятня чувствует себя взаперти. Тем более что на обширной территории здравницы есть и игровые зоны, и спортплощадки, и просторные веранды.

Глаза у школяров буквально горят, вокруг ведь столько всего интересного! Бодрящая утренняя зарядка под музыку, просмотр веселых мультиков, викторины, уроки музыки, подвижные игры на свежем воздухе, праздники, где можно немного подурачиться, а также нанести себе на лицо оригинальный аквагрим - это еще не все.

Не забывают в «Журавлике» об именинниках. Их не только торжественно поздравляют и вручают оригинальные подарки. В честь виновников торжества даже разыгрывают небольшие спектакли на летней сцене. Горящие глаза детей, аплодисменты, улыбки, задорный смех - атмосфера в необычном театре под открытым небом тоже необыкновенная.

Одним словом, в «Журавлике» - интересно!

«В «Журавлике» интересно!»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2020 года