19:19, 27 августа 2020 года

Наталья Шульга трудится в УФСИН России по Ставрополью уже почти 45 лет

- 15 декабря этого года будет 45 лет, как я работаю в этой системе, - рассказывает Наталья Шульга. - 15 декабря 1975 года я пришла в УФСИН машинисткой, печатала в основном для оперативников, для спецотдела. В 24 года возглавила отдел специального учета в исправительной колонии № 5. А потом ввели новую должность помощника начальника управления службы исполнения наказаний, и начальник сказал, что видит на этом месте меня. Когда я прочитала должностную инструкцию, чуть с ума не сошла! Это все направления деятельности! Все службы! И всего один человек! Я даже сначала отказалась, сказала, что не справлюсь, но он меня убедил. Поверил в меня. Так и до пенсии доработала на этой должности. 11 февраля меня провожали на пенсию, а 12-го я вернулась в УФСИН на гражданскую должность в свой знакомый и родной отдел специального учета.

- Вы долгое время были единственной женщиной-полковником в УФСИН… Какие ощущения испытываешь, когда ты такая единственная?

- Я очень переживала… Для меня эти звание и должность в первую очередь были не поводом для гордости, а грузом ответственности. Не подвести. Не разочаровать. Об этом думала.

- В чем конкретно заключается и заключалась ваша работа?

- Очень большие объемы и еще большая ответственность. В управлении пришлось отвечать за все спецотделы в крае, а это очень непросто - отвечать за работу других людей. Наша служба не прощает ошибок. Слишком велика цена! Судьбы людей зависят от нас, простых сотрудников. Об этом никогда нельзя забывать. А когда амнистия готовится! Если для условно-досрочного освобождения есть определенные правила, то к амнистии подход индивидуальный, а ведь раньше не было компьютеров, приходилось каждое дело изучать лично, чтобы убедиться в правомерности, чтобы никого не пропустить, не нарушить чьи-то права.

- Каково с психологической точки зрения работать в системе исполнения наказаний?

- Я двенадцать лет проработала в колонии с особым режимом, где отбывали наказание за особо тяжкие преступления насильники, убийцы. Вы знаете, я не ощущаю, что на меня это как-то плохо повлияло, сделало черствее. Мне кажется, если у человека есть стержень, работа в колонии его не сломит.

- Можно сказать, что сотрудники отделения спецучета знают о каждом осужденном все?

- Конечно. Особенно начальники отделов специального учета в колониях. Им приходится вникать в судьбу каждого, хочешь того или нет.

За все 45 лет службы у Натальи Шульги не было ни одного взыскания.

- Возможно, это нескромно, - говорит она, - но я этим горжусь. Мне бы вроде и пора уже на заслуженный отдых, а никак не расстанусь… Может должность сократят? (Смеется). Я бы тогда знала, что ухожу не по своему желанию.

- Вы хотели бы что-то изменить в своей профессиональной судьбе?

- Когда-то я хотела быть экспертом-криминалистом, казалось, что служба в УФСИН - это не так романтично что ли… Но со временем поняла, что ошибалась. Я ни о чем не жалею. Абсолютно ни о чем.

Альбина МУСАЕВА
«Настоящий полковник!»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2020 года