12:40, 27 августа 2020 года

На Ставрополье восстановили права детей-сирот, получивших некачественное жильё

На Ставрополье министр имущественных отношений края Виталий Зритнев прокомментировал ситуацию с выявленным фактом мошенничества, который был допущен при покупке жилья для детей-сирот. Сотрудники ведомства провели проверку и выяснили, что нарушение возникло в 2015-2016 годах. Заявление по этому факту было сразу же подано в правоохранительные органы.

По предварительной версии, нарушения допустили сотрудники Имущественного фонда края. Сотрудничество минимущества со следствием продолжается.

«Несколько заключённых контрактов по купленным квартирам были расторгнуты сразу же через суд. Сейчас идёт взыскание нанесённого ущерба. Те жилые помещения, которые оказались непригодными для проживания – расселены. Нарушенные права детей-сирот восстановлены, их переселили в качественное жильё. Как потерпевшая сторона, минимущество заинтересовано в скорейшем рассмотрении дела и вынесении справедливого приговора», – подчеркнул Виталий Зритнев.

Глава ведомства добавил, что часть квартир смогут привести в надлежащее состояние уже после решения суда. В настоящий момент полномочия по приёму таких помещений переданы минимуществу. А за Имущественным фондом остался исключительно контроль эксплуатации специализированного жилищного фонда региона.