17:19, 27 августа 2020 года

В России контроль за микрофинансами будет усилен

В ходе разговора они обсудили процесс реформирования службы. Отдельное внимание уделили вопросу работы коллекторов.

«В соответствии с вашим решением, которое было принято в феврале 2019 года, в службе в течение полутора лет уже идет комплексная реформа деятельности, - отметил Дмитрий Аристов. - Суть и содержание этой реформы связаны с переходом от прохождения федеральной государственной гражданской службы к прохождению службы иного вида, в частности, службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Фактически порядок и условия прохождения нового вида государственной службы сопоставимы с теми же аналогичными условиями, как служба в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе или иных правоохранительных органах».

Порядка пяти тысяч претендентов отбор не прошли. 1 июня подписан приказ, где 51 тысяча человек уже назначены на должности сотрудников, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

- Что с коллекторами собираетесь делать? - поинтересовался Владимир Путин.

Коллектор - это достаточно новая функция, которую служба исполняет практически 3,5 года. Впервые на орган госвласти была возложена обязанность контролировать деятельность так называемых профессиональных взыскателей. Есть игроки, которых служба пока не контролирует. Это прежде всего микрофинансовые организации. Их 1606 без учета структурных подразделений, филиалов и представительств. Взыскание задолженности - для них дополнительный вид деятельности, поэтому в реестр не вносится по закону. И, соответственно, пока в этой части они работают без конт-роля приставов.

«Вами даны поручения в прошлом году, в мае 2019 года, и сейчас правительством, Министерством юстиции РФ разрабатывается соответствующий законопроект, - сказал Дмитрий Аристов. - Будем предлагать, чтобы микрофинансовые организации и еще кредитные организации вошли тоже в подконтрольную, поднадзорную нам сферу по возврату задолженности».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Контроль за микрофинансами будет усилен»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2020 года