18:48, 26 августа 2020 года

На Ставрополье пациентам краевого диспансера проводят коронароангиографию

На Ставрополье в краевом кардиологическом диспансере пациентам предлагают процедуру, которая называется коронарография сосудов сердца. Она помогает определить характер, месторасположение и степень сужения коронарных сосудов. Так, по специальному катетеру вводится контрастное вещество, с током крови оно заполняет коронарные артерии и визуализирует их.

В специально оборудованной операционной под рентгеновским контролем производят операцию, постоянно регистрируя кардиограмму пациента. Для этой операции не делают разрезов, проводится она под местным обезболиванием.

Врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции в большинстве случаев для лечения недуга используют такой прогрессивный метод оперативного лечения, как коронарное стентирование.

Стентирование сосудов сердца позволяет расширить коронарные артерии, которые не могут нормально функционировать из-за наличия тромба и привести в норму нарушенный кровоток. Стент располагается в месте сужения артерии. Изначально он имеет сложенный вид. На месте поражения артерии стент раздувается и фиксируется, поддерживая таким образом сосуд в нормальном состоянии.

Как рассказали в краевом минздраве, коронарография, как и последующий метод лечения – баллонная ангиопластика со стентированием коронарных артерий, проводятся в плановом порядке бесплатно для больного, по полису ОМС.

В прошлом году в диспансере выполнено 1293 коронароангиографии и 441 стентирование коронарных артерий. На этот год запланировано 450 стентирований, выполнено за семь месяцев 600 коронарографий и 266 стентирований.

«Видимая простота операции, короткий послеоперационный период и эффективность коронарного стентирования делают его современным и популярным решением проблемы многих сердечно-сосудистых заболеваний», - рассказывает главный врач кардиодиспансера Ирина Тереньтева.

Методы современного лечения позволяют снижать уровень смертности от болезней сердца и сосудов. Именно такая задача поставлена перед минздравом региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В крае эту работу проводят в приоритетном режиме, о чём сообщал губернатор Владимир Владимиров. Также на улучшении здоровья населения акцентировал внимание Президент РФ Владимир Путин.