17:25, 26 августа 2020 года

Ставрополье активно участвует в госпрограмме по развитию села

Ставропольский край – один из активных участников программ развития сельских территорий, инициированных Министерством сельского хозяйства России. В их числе – «Социальное развитие села» которая действовала до 2013 года, «Устойчивое развитие сельских территорий»: с 2014 по 2019 годы и новая госпрограмма – «Комплексное развитие сельских территорий». За эти годы удалось повысить уровень обеспеченности населения Ставрополья питьевой водой: с 66,6 до 89,2 процента, уровень газификации - один из самых высоких в стране - 95,2 процента, констатирует первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Стратегические цели новой программы - повышение уровня и качества жизни в глубинке, сохранение и создание новых рабочих мест, развитие рынка доступного благоустроенного жилья, создание благоприятных условий для семей с детьми, включая объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

«Бюджет программы в нынешнем году – 1,1 миллиарда рублей, подчеркивает Николай Великдань. – Это более чем в два раза весомее, нежели в минувшем году. Основная доля транша – средства федерального бюджета, на которые приходится 78 процентов. Доля софинансирования для края – десять процентов, а это свыше 110 миллионов рублей. Свой вклад в это дело внесли также местные бюджеты. В реализации федеральной программы задействованы и внебюджетные источники: хозяйствующие субъекты и само население».

С 2014 года в регионе построено около двухсот километров сетей газо- и водоснабжения более чем в 70 сельских населённых пунктах края, а также около сорока спортивных площадок. Очень востребованное такое направление, как обеспечение доступным жильем. За это время новоселье справили 1048 семей, больше половины из которых – молодые. В этом году в рамках новой программы мероприятия по обеспечению жильём расширены.

Сохранены социальные выплаты, добавилась возможность социального найма, льготная ипотека на жильё и благоустройство домовладений, которое включает закупку и монтаж систем водоснабжения, отопления и другие виды работ. Сохранены мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры (газ и вода), строительству автомобильных дорог, предоставлению грантов на благоустройство сёл. Новое направление – льготный кредит для организаций на строительство внешних инженерных сетей, подключение к сетям, строительство и реконструкцию дорог.

В настоящее время по обеспеченности инфраструктурой Ставропольский край занимает четвёртое место среди регионов Южного и Северо-Кавказского округов и седьмое – в целом по стране. Средний радиус доступности сельского населения к объектам здравоохранения в нашем крае – 6 километров, в то время как по России – 11. В два раза больше среднероссийского обеспеченность спортивными сооружениями – 44 процента.

Т. КАЛЮЖНАЯ