17:42, 26 августа 2020 года

Россельхозцентр Ставрополья вошёл в число лидеров России по внедрению биотехнологий

В Ставропольском крае побывал директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько. Он посетил региональное подразделение федерального ведомства, ознакомился с темпами ремонта, проходящего сейчас в филиале. Были обсуждены вопросы внедрения инновационных биотехнологий.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников рассказал гостю о деятельности Шпаковской районной лаборатории биологического метода, где производят энтомофагов – габробракона и трихограмму, а также выпускают биофунгициды, необходимые для эффективного ведения землепользования. Лаборатория является одной из ведущих в стране по объёму производимых биопрепаратов. Успехи Ставрополья в их применении неоднократно были отмечены Министерством сельского хозяйства России.

Кроме того Александр Малько побывал в технологической лаборатории филиала, оценил недавно смонтированную новую вытяжную систему. Посетил он и отдел защиты растений, где ему были продемонстрированы успехи филиала в изучении фитосанитарного состояния посевов края. Как отметили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, именно специалисты отдела защиты растений в этом непростом для сельского хозяйства году первым пришли на помощь аграриям в борьбе за урожай.

Работники филиала оказывают содействие в сфере растениеводства, в частности в определении посевных качеств семян и исследовании их на наличие вредителей и возбудителей болезней, а также мониторят фитосанитарную обстановку на сельскохозяйственных угодьях.

В ходе визита были также обсуждены вопросы подготовки к осеннему севу.

Т. КАЛЮЖНАЯ