20:22, 25 августа 2020 года

На Ставрополье врачи дали рекомендации при аллергии на амброзию

Традиционно в августе жители юга России страдают от аллергии на цветущую амброзию. О том, из-за чего возникает такая реакция и возможно ли от неё избавиться, рассказывает «Своё ТВ».

Ставропольцам напомнили, что почти любой аллерген является белком, незнакомым для иммунной системы. Именно поэтому аллергическая реакция похожа на симптомы гриппа.

Врач аллерголог-иммунолог детской краевой больницы Елена Глушко отметила, что «чудесного эликсира» для лечения аллергии нет. Однако перестроиться организму иногда помогает такой метод – когда медики вводят аллерген в небольших количествах в организм пациента.

При этом защититься от аллергенов, например от амброзии, помогают солнцезащитные очки и головные уборы. А уличную одежду лучше сразу отправить в стирку. Кроме того, концентрация пыльцы в воздухе самая высокая в утреннее время. В такой период перемещаться по городу лучше в закрытой машине.

Кроме того, аллергики должны соблюдать пищевые рекомендации. Людям, которые страдают от аллергии на пыльцу, лучше исключить из рациона дыни и арбузы.