12:36, 25 августа 2020 года

На Ставрополье будет проведена полная идентификация сельхозпоголовья

Обеспечение ветеринарной безопасности СКФО, и в частности Ставрополья, стало главной темой совещания, прошедшего в краевом центре.

Сегодня в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов сложилась сложная обстановка по заболеванию сельскохозяйственных животных бруцеллезом и другими инфекционными болезнями, отмечали на встрече. В числе основных причин возникновения и распространения заразных недугов поголовья в нашем регионе - незаконный ввоз и перемещение животных, сокрытие владельцами их численности, отказ от предоставления для проведения диаг-ностических исследований и профилактических вакцинаций. Последнее способствует отсутствию учета и обязательной идентификации.

По данным управления ветеринарии Ставропольского края, в настоящее время в регионе не учтено и не подвергнуто идентификации 13 процентов поголовья крупного рогатого скота, 16 - свиней и 31 процент - мелкого рогатого скота. Губернатор Владимир Владимиров дал поручение в ближайшие дни разработать план мероприятий по проведению полной идентификации сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, напомнил первый заместитель начальника ветуправления Алексей Руденко. Краевое управление ветеринарии предлагает создать в каждом районе и городском округе комиссию по выполнению этой важной работы, в состав которой войдут представители Россельхознадзора, полиции и общественности. На совещании также шла речь о том, что управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю ужесточит контроль за несанкционированным перемещением подконтрольных госветнадзору грузов на автомобильных дорогах региона, а управление ветеринарии разработает информационную систему учета сельскохозяйственного поголовья.

«Идентификация бурёнок»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2020 года