13:34, 24 августа 2020 года

Ставропольский создатель «Жиги-наоборот» отправился в турне до Санкт-Петербурга

Ставропольский студент Сергей Артюшенко прославился на весь мир в 2019 году, создав автомобиль-перевертыш «Жигу-наоборот». Тогда нестандартную разработку местного кулибина оценил глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.

На днях Сергей Артюшенко отправился в Санкт-Петербург на своём новом творении – так называемой зелёной инвалидке, сообщает «СвоёТВ». Об официальном старте автопробега молодой человек объявил на своей странице в Instagram.

«Питер! Жди! За тобой уже выехали. На этой минуте официально объявляю старт нашего пробега! 2150 км в одну сторону, думаю, удача нам пригодится», — написал в сети ставрополец.

В своём блоге Сергей Артюшенко ведёт отчёт о поездке. К понедельнику он уже проехал Воронеж, преодолев более тысячи километров. В Тульской области путешественник вместе с приятелем ненадолго остановится у своих друзей. Кстати, зелёная инвалидка пока ещё ни разу не подвела хозяина.

Напомним, креатив ставропольского студента в прошлом году не оценили сотрудники ГИБДД. В соответствии с законом они оштрафовали владельца «перевертыша» за езду задним ходом на перекрёстке, отсутствие полиса ОСАГО и несогласованные изменения в конструкции автомобиля.