11:20, 24 августа 2020 года

Ставропольские динамовцы огорчили рэпера Басту

Две победы и поражение – таков итог третьего тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона для краевых клубов.

«Машук-КМВ» в Пятигорске принимал черкесский «Интер». Соперники мерились силами несколькими днями ранее в рамках встречи 1/128 финала Кубка страны. Тогда успех отпраздновали «курортники» - 3:2, победить нашим землякам удалось и в этот раз, только с результатом 3:1. Голы у победителей забили Заурбек Камболов, Джамбулат Дулаев и Заур Цакоев.

Тем временем ставропольские динамовцы в Ростове-на-Дону отпраздновали волевую викторию в поединке с армейцами. К противостоянию соперники подошли с идентичными показателями: одна победа – одно поражение. И в очном противостоянии решалось, кто получит преимущество в турнирной таблице.

В этот вечер на стадионе присутствовал владелец СКА Василий Вакуленко, в миру больше известный как Баста. Порадовать популярного музыканта красно-синие не смогли, хотя начали встречу достаточно активно. Уже на восьмой минуте Георгий Гонгадзе мог открыть счет, но Денис Книга проявил чудеса реакции и отразил коварный удар экс-динамовца.

И все же атакующий порыв хозяев в дебюте поединка дал свои плоды. Сергей Кондрюков заставил ошибиться Илью Ионова, в результате в ворота визитеров был назначен пенальти. Сам пострадавший взялся приводить приговор в исполнение – и был точен.

Постепенно игра выровнялась – атаки в ставропольскую сторону все чаще стали чередоваться выпадами в ростовские владения, и на 34-й минуте нашей команде удалось восстановить статус-кво. Залимхан Майсултанов мастерски исполнил штрафной, не оставив шансов вратарю Вячеславу Григоряну – 1:1.

После перерыва игра на встречных курсах продолжилась. У хозяев запомнилась затяжная атака на 63-й минуте, однако Илья Ионов в последний момент вынес мяч «с ленточки». Ответ ставропольцев не заставил себя ждать – Аким Абдоков на 70-й минуте вонзил мяч в сетку, но из-за весьма сомнительного офсайда арбитр взятие ворот отменил. Почти тут же коварный удар лучшего игрока матча Залимхана Майсултанова голкипер армейцев с трудом перевел в крестовину.

А еще через несколько мгновений динамовцы все же вышли вперед. Неугомонный Аким Абдоков со своей половины поля убежал на рандеву с Вячеславом Григоряном и четко пробил мимо визави в правый угол – 2:1. Естественно, любимцы местной публики бросились вперед, но наши парни строго держали оборону, не позволив «Красно-синей армии» поразить цель. Более того – незадолго до финального свистка Альберт Курачинов мог увеличить перевес гостей, однако из убойной позиции пробил выше перекладины.

- Было большое количество моментов, которые не смогли реализовать, в итоге проиграли, - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Владимир Усин. – Это закон футбола: если мы не забиваем, то будем пропускать, а потом бежать и отыгрываться. Результат совсем не тот, который мы ожидали. Ребята все расстроены, и после этих трех игр нам очень тяжело. Либо мы проявим свой характер, покажем командный дух и выправим ситуацию в ближайшее время, либо мы идем не туда. Надежда есть, что мы настоящий коллектив, настоящая команда, и нам по силам преодолеть невзгоды, которые преследуют нас последний месяц.

- В первую очередь, хочу поздравить всех болельщиков «Динамо» и нашу команду, - отметил, в свою очередь, наставник «Динамо» Паата Беришвили. – Была тяжелая игра, как мы и ожидали. С командой СКА у нас всегда такие матчи напряженные. Ребята молодцы, проявили характер. Проигрывая 0:1, одержали волевую победу. Одним словом могу сказать – мужики!

Отпраздновав волевую победу на берегах Дона, динамовцы довели свою победную серию до трех матчей. Причем в этих трех встречах ставропольская дружина забила девять голов, пропустив всего два.

А вот «Ессентукам» пока победить не удается. Зато «курортники» открыли голевой счет на профессиональном уровне. «Застрельщиком» выступил, как и полагается, капитан – дебютный гол команды в противостоянии с новокубанским «Биологом» забил Павел Соломатин. Однако во втором тайме гастролеры из Краснодарского края поразили цель дважды и отпраздновали викторию с результатом 2:1