09:22, 24 августа 2020 года

Разновидности напольной плитки

Плитка представляет собой материал, идеально подходящий для отделки пола в зданиях разного назначения. Такое покрытие рассчитано на продолжительную эксплуатацию. Разные виды кафеля обладают определенными параметрами, их нужно принимать во внимание на стадии выбора отделочного материала.

Особенности плитки для пола

Ключевая особенность плитки для пола заключается в ее универсальности. Производители предлагают модели, различающиеся качеством, внешним видом и классом износостойкости. Обычно изделия обладают маркировкой, в соответствии с которой подбирают оптимальное покрытие для конкретного интерьера.

Керамическая плитка отличается продолжительным сроком службы. Она более долговечна в сравнении с ламинатом или линолеумом.

Минус плиточного покрытия заключается в том, что оно холодное. По такому полу нужно ходить в тапках. Проблему можно решить путем установки системы «теплый пол». Кафель равномерно прогревается — это поспособствует созданию оптимального микроклимата в комнатах.

Положительные и отрицательные свойства плитки как напольного покрытия

Плитка, использованная в качестве напольного покрытия, обладает следующими достоинствами:

Минус плитки в том, что она довольно скользкая. Обычно такое покрытие используют для отделки пола в ванных комнатах и кухнях.

Важно выбирать качественный кафель, который не боится механических повреждений, иначе на его поверхности быстро появятся трещины. Перед покупкой узнайте у продавца о прочностных характеристиках отделочного материала. От них напрямую зависит износостойкость кафеля. Самые стойкие разновидности не подвержены истиранию и выгоранию.

По уровню износостойкости выделяют 5 классов напольной плитки.

  1. 1 класс применяют в помещениях с минимальной посещаемостью. По такому покрытию нежелательно ходить в обуви, оно довольно уязвимое.
  2. Ко 2-му классу причисляют более плотный кафель, но по нему также нельзя ходить в обуви.
  3. 3-й класс — это стандарт, его чаще всего применяют для укладки в помещениях жилого назначения.
  4. Кафель 4-го класса более прочный и толстый, его кладут в помещениях общего пользования.
  5. 5-й класс самый твердый, он не боится механических воздействий, ему не страшны сколы и царапины. Такую плитку кладут в помещениях производственного назначения, в комнатах с высокой посещаемостью.

Среди других важных параметров, которыми должна обладать плитка для пола, можно выделить:

Кафель непременно должен быть влагостойким, если его планируется укладывать в санузле или кухонных помещениях. Для таких комнат важно, чтобы покрытие не вбирало влагу. Эта характеристика продлевает срок службы кафеля.

Плотность плитки влияет на ее пористость. Кафель такого типа выпускают для сухих помещений, он обладает способностью пропускать воздух.

Морозостойкую плитку укладывают в помещениях с температурными перепадами и в неотапливаемых комнатах. Это достойный выбор для декорирования пола на террасах и верандах. Морозоустойчивый кафель приобретают и для частных домовладений, поскольку полы в них нередко промерзают.

Хорошей звукоизоляции способствуют твердые покрытия. Изделия с ровной поверхностью проще содержать в чистоте. Они более практичны, поскольку в рельеф не забивается грязь. Но нужно аккуратно передвигаться по мокрому кафелю, иначе можно поскользнуться.

Еще один важный критерий выбора — дизайн. Производители выпускают плитку для пола в разных вариантах исполнения. На выбор предлагается монохромный кафель и декорированный узорами. Правильно подобранная плитка для пола прослужит больше 10 лет.

Найти больше фотографий напольной плитки и ознакомиться с ценами можно на сайте интернет-магазина keramogranit.ru.