14:52, 24 августа 2020 года

На Ставрополье поисковики разыскивают родственников погибшего солдата

На Ставрополье поисковики Ипатовского округа разыскивают родственников погибшего в годы советско-финляндской войны красноармейца Алексея Никитича Яшина. Об этом сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Неизвестное воинское захоронение бойцов и командиров РККА на острове Клёст ленинградские поисковые отряды обнаружили во время проведения Вахты Памяти в нынешнем году. После изучения архивных документов стало известно, что при штурме острова погибли 324 бойца и командира 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии. Среди них и ставрополец Алексей Яшин.

Алексей Никитич родился в 1917 году в Ессентуках. Призван в ряды РККА в 1937. Командир отделения, стрелок 181 стрелкового полка 43 стрелковой дивизии. Убит 12 марта 1940 года при штурме острова Клёст. Известно, что мать красноармейца проживала в Ессентуках на улице Базарной, 83.

В настоящее время провели работу по составлению паспорта и постановке на госучет воинского захоронения. Общественная организация «Память земли нашей» по согласованию с руководством муниципального района взяла шефство над захоронением.