18:37, 24 августа 2020 года

Ставропольские штангисты стали чемпионами России в Грозном

В Грозном прошел чемпионат России по тяжелой атлетике. Честь Ставрополья в столице Чечни защищали 11 спортсменов. В результате сборная края положила в свою копилку две награды высшей пробы.

Победителем национального первенства в категории до 73 килограммов стал Сергей Петров, который по итогам двоеборья набрал в сумме 325 килограммов (150 килограммов в рывке и 175 килограммов – в толчке). При этом 26-летний мастер спорта международного класса опередил ставшего серебряным призером Аслана Каскулова из Кабардино-Балкарии на 16 килограммов.

Золотой почин земляка подхватил другой воспитанник тренеров Вадима Карпова и Владимира Книги – Георгий Купцов. Он оказался вне конкуренции в результате состязаний в весе до 96 килограммов. 25-летний мастер спорта международного класса в тотале набрал 378 килограммов (168 килограммов в рывке и 210 килограммов – в толчке).

Отметим также выступление Ланы Джатиевой, которая остановилась в шаге от пьедестала почета – на четвертой позиции в категории до 59 килограммов. Параллельно воспитанница тренеров Урузмага Мерденова и Владимира Андрианова выполнила норматив мастера спорта. Теперь Сергей Петров и Георгий Купцов готовятся к чемпионату Европы, который в конце октября – начале ноября пройдет в Москве.

Максим ВИКТОРОВ
«Два золота из Чечни»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2020 года