19:05, 23 августа 2020 года

В Кочубеевском районе Ставрополья готовятся к осеннему севу

В управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Кочубеевского района Ставрополья провели семинар-совещание «Подготовка семенного материала и почвы для озимого сева». Участие в диалоге приняли главные агрономы сельхозпредприятий, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств. Обсуждались рекомендации по перспективным сортам озимых культур, фитоанализу семенного материала и применению минеральных удобрений.

Особое внимание организаторы семинара уделили следующему обстоятельству: сразу после летней страды хозяйства района приступили к подготовке почвы. Важнейшим вопросом для кочубеевской пашни является влагосбережение. Все технологические операции должны быть направлены на выполнение этой задачи.

Также нельзя упускать из виду дальнейшее освоение научно-обоснованной структуры посевов, проведение работ в оптимальные сроки, применение биологических препаратов и стимуляторов роста.

Как рассказали в администрации Кочубеевского района, большой интерес у участников семинара вызвала следующая тема: «Концепция бережливого производства». Минимизация затрат, при одновременном повышении качества производимой продукции – цель, к которой должно стремиться любое производство, будь то малое, среднее или крупное предприятие.

А. ИВАНОВ