08:33, 21 августа 2020 года

В России Счётная палата проверяет расходование бюджетных средств

Владимир Путин встретился с председателем Счетной палаты Российской Федерации Алексеем Кудриным. Главный вопрос - как расходуются бюджетные средства.

«В последние месяцы в основном занимаемся вопросами здравоохранения, борьбы с инфекциями и так далее. Но не менее важные вопросы, которые вы хотите обсудить, конечно, людей волнуют, и мы не должны их упускать из виду», - сказал в начале разговора Владимир Путин.

Счетная палата, как и все, работала в условиях пандемии. Ведомство постаралось снизить груз проверок на министерства и ведомства. На один месяц проверки были даже полностью остановлены, новые - перенесены. В связи с этим на месяц позже закончились проверки по отчету Правительства РФ и бюджета за прошлый год.

Проведено 169 проверок, половина из которых была связана с расходованием средств госказны. Вскрыто 20 нарушений, требующих правовой оценки Генпрокуратуры и Следственного комитета, вынесено 131 представление Счетной палаты по нарушениям. По словам Алексея Кудрина, на сумму около 50 млрд рублей обнаружено нецелевое использование бюджетных средств, нарушение бухгалтерского учета, неправильное отражение объектов и расходов в бухгалтерской отчетности, нарушение процедур госзакупок. «Все это задокументировано, представлено в соответствующие органы. Министерства и ведомства, как правило, сразу же исправляют и вносят изменения в документацию, даже есть административное взыскание и освобождение от работы».

По запросам Госдумы и Совфеда запланировано несколько проверок, связанных с оценкой и анализом выплат врачам, работающим с людьми с коронавирусом. Проверяются закупки аппаратов ИВЛ, бесконтактных термометров и другого оборудования. «Большие средства выделены на поддержку экономики, - констатировал Кудрин. - Как правило, это было быстро, очень упрощенные процедуры. Сейчас, скорее, к концу года, выходим на анализ того, как использовались эти средства, все ли процедуры были использованы».

Проверяется исполнение законов по ответам на обращения граждан, по взаимодействию со СМИ. Только треть ведомств своевременно отвечают на запросы журналистов. Менее половины министерств и ведомств дают своевременные ответы на запросы граждан. «Это снижает доверие к государству», - заметил докладчик.

Высокий уровень открытости, взаимодействия с гражданами у Федеральной службы судебных приставов, МВД и Минюста. «Среди других министерств в положительном спектре по открытым данным - Минкультуры, Минэнерго, ФНС», - сказал глава Счетной палаты. По лучшим государственным информационным системам выделены ФНС, Минфин и Минкультуры.

Л. НИКОЛАЕВА
«Большая проверка по расходованию средств»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2020 года