14:02, 21 августа 2020 года

Министр образования Ставрополья: Мы готовы начать учебный год в очной форме

До старта учебного года осталось меньше двух недель. Родителей школьников всегда волнует множество вопросов образования, но в этот раз - особенно. О том, как будет начинаться учебный год в условиях еще не прошедшей пандемии, на брифинге в правительстве СК журналистам рассказал министр образования Ставрополья Евгений Козюра.

- Школы Ставропольского края готовы к началу учебного года. С 1 до 20 августа проводилась приемная кампания: все учебные заведения прошли проверку на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Это касается и защиты от коронавируса, - сообщил глава ведомства.

На популярный вопрос родителей о том, нужно ли будет детям носить медицинские маски на уроках, Евгений Козюра ответил, что это дело каждого. Ни заставлять, ни препятствовать этому никто не будет. А вот педагоги обязаны носить маски, а работники пищеблока - еще и перчатки. Все средства индивидуальной защиты должны предоставлять работодатели, в нашем случае – образовательные организации.

Это не единственное нововведение. Теперь расписание уроков будет составлено со смещением. Мера позволит сократить контакты детей на переменах: заниматься они будут в одном кабинете, не переходя из класса в класс. Исключение - лаборатории для занятий химией, физикой и аудитории для проведения уроков по иностранным языкам.

- Это временное явление, связанное с пандемией. Как только ситуация наладится, все вернется на круги своя, - сообщил журналистам Евгений Козюра. И добавил: - Детям при входе в школу будут бесконтактно измерять температуру. А чтобы ускорить процесс и уменьшить количество контактов, в школах откроются все входы и выходы. Учащиеся распределятся по ним.

Расскажем еще об одной детали, волнующей родителей. В социальных сетях активно обсуждается тема сбора средств на дезинфекцию и маски. Министр образования высказался по этому поводу категорично:

- Просьба сообщать об этих действиях в министерство образования Ставрополья. С каждым случаем будем разбираться отдельно и подробно. Это полномочия и заботы краевых и муниципальных органов власти.

Здесь нельзя не сказать и еще об одном слухе. В родительских чатах обсуждается вопрос, что в этом учебном году не стоит покупать большое количество школьных принадлежностей, так как есть риск перехода на «дистанционку». Этот вопрос решается родителями самостоятельно, но Евгений Козюра все же дал развернутый ответ:

- С 1 сентября мы начинаем очный режим обучения в школах. Мы к этому готовились, шли. Губернатор и правительство Ставропольского края выделили средства в размере 378 миллионов рублей. На них закуплены рециркуляторы и бесконтактные термометры. Мы выполнили все требования Рос-

потребнадзора и готовы начать новый учебный год в очной форме. Если эпидситуация в крае будет ухудшаться, то мы будем выполнять решения координационного совета по противодействию коронавирусу. В случае необходимости готовы работать и в дистанционном формате. Но, повторю, что он никогда не заменит очную форму обучения.

Стоит отметить, что не только школы готовы принять детей очно. Прямо сейчас идет набор ребят и в организации дополнительного образования. Среди них «Кванториум» и «IT-куб» в Михайловске. Об этом ранее сообщил глава ведомства в своем «Инстаграм».

В завершение брифинга журналисты коснулись еще двух серьезных вопросов. Один из них - по горячему питанию школьников младших классов. По словам министра образования, Ставропольский край готов выполнить поручение Президента РФ Федеральному Собранию.

- Ученики 1 - 4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. 15 августа мы заключили с Министерством просвещения соглашение о выделении средств Ставропольскому краю в виде субсидии. 579 миллионов рублей выделено на питание учеников до конца учебного года. Никаких дополнительных средств на организацию питания родителям сдавать не нужно. Если такая информация начнет поступать, то нужно позвонить в министерство образования Ставрополья. Будем разбираться с каждым конкретным случаем.

Важный момент: питание будет организовано с соблюдением дистанции, поэтому классы могут кормить на разных переменах, а не вместе. Это уже будет зависеть от площади столовой конкретной школы. Что же касается меню, то с ним можно ознакомиться с 24 августа на сайтах образовательных организаций. Оно будет размещаться на 14 дней вперед.

Еще один серьезный и резонансный вопрос касается электронных дневников и того, что за эту услугу родителей якобы заставляют платить.

- Уже несколько дней возникает этот разговор. Услуга о предоставлении информации родителям о текущей успеваемости учеников в школе является бесплатной и осуществляется через портал государственных и муниципальных услуг. Ежедневно учителя заполняют классный электронный журнал, и эта информация становится доступна на портале. Если же родителей заставляют подписываться на платные СМС-сообщения, то просьба сообщать об этом также на «горячую линию» министерства образования, - настоятельно рекомендовал глава краевого минобра и пожелал успехов в новом учебном году.

«Новый учебный год – в очной форме»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2020 года