16:31, 21 августа 2020 года

Джамбулат Хатуов оценил развитие суперинтенсивных садов Ставрополья

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов вместе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым осмотрели несколько площадок, на которых в крае реализуют проекты в сфере садоводства. Замглавы федерального ведомства посетил регион в рамках своей рабочей поездки.

Одной из таких площадок является питомник плодовых культур плодообъединения «Сады Ставрополья». Он находится возле хутора Сухая Падина в Минераловодском округе. Здесь выращивают более 3,5 миллиона саженцев плодовых деревьев в год, а также проводят испытания новых сортов. Ещё одно предприятие – «Рассвет», где заложены яблоневые сады интенсивного типа на общей площади свыше 300 гектаров. Гостю показали местные плодохранилище и линию сортировки.

Как прозвучало, хозяйство получило господдержку в виде субсидий из краевого бюджета, благодаря чему было построено плодохранилище с регулируемой газовой средой мощностью до 2180 тонн. Стоимость проекта составляет ориентировочно 120 миллионов рублей. Теперь продукция предприятия сохраняет свежесть до 240 дней.

В настоящий момент на Ставрополье реализуют четыре инвестпроекта по созданию плодохранилищ, которые дадут краю около 100 рабочих мест. Отмечается, что суммарная мощность новых объектов составит 11,8 тысячи тонн. Их возводят в Изобильненском и Минераловодском округах, а также в Кочубеевском и Труновском районах региона.

Кроме того, Джамбулат Хатуов побывал в селе Канглы на подворье местного жителя Саткера Абсалимова. Здесь в 2018 году был заложен первый в крае суперинтенсивный яблоневый сад в личном хозяйстве площадью 0,25 гектара. Его создали в рамках соответствующего проекта.

В 2020 году в 10 районах и округах Ставрополья провели конкурсный отбор получателей грантов на закладку садов суперинтенсивного типа. За трёхлетний период в крае создадут 60 гектаров таких садов в 600 личных подсобных хозяйствах.

«Важно не только количество гектаров, но и то, что налажены механизмы логистики, хранения и сбыта плодовой продукции, которая выращивается в рамках этой программы», — рассказал губернатор Владимир Владимиров.