18:47, 20 августа 2020 года

Ставропольцам напомнили, как получить отсрочку по налогам

Налогоплательщики могут воспользоваться отсрочкой (рассрочкой) по налоговым платежам. Она может быть предоставлена на срок от трех месяцев при одновременном соблюдении нескольких условий.

Во-первых, это должны быть организации и предприниматели из сфер деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции или предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 439. Вторым обязательным условием является снижение доходов в первом или последующих кварталах 2020 г. не менее чем на 10% или получение убытков.

Для удобства проверки возможности получения отсрочки (рассрочки) в связи с отнесением к пострадавшим отраслям на сайте ФНС России запущен специальный сервис.

Отсрочка (рассрочка) может предоставляться по налогам, авансовым платежам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, за исключением уплачиваемых налоговыми агентами c учетом относимости к определенной пострадавшей отрасли или к организациям и предпринимателям, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы. Правилами предоставления отсрочек (рассрочек) предусмотрена возможность использования этой меры только по налоговым платежам, срок уплаты которых наступил и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчеты).

Заявление об отсрочке (рассрочке) можно подать до 1 декабря 2020 г. По поданным в указанный срок заявлениям работа по предоставлению отсрочек (рассрочек) будет проводиться с учетом представления налоговых деклараций, в том числе в 2021 году. Заявление подается по рекомендованному образцу. Для отсрочки (рассрочки) на срок более шести месяцев дополнительно понадобится график погашения задолженности и обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантии.

Обращаться нужно в налоговый орган по месту нахождения организации (жительства индивидуального предпринимателя). Крупнейшие налогоплательщики обращаются в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Основания для получения отсрочки (рассрочки) налоговый орган проверит самостоятельно. Но для этого должна быть сдана налоговая отчетность, необходимая для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с первого квартала 2020 г. Также должны быть сданы налоговые декларации (расчеты) по налоговым платежам (за исключением транспортного, земельного налогов с организаций), по которым запрашивается отсрочка (рассрочка).

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сферах (отраслях), наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (перечни таких сфер деятельности утверждены постановлениями Правительства РФ), не нужно обращаться за предоставлением отсрочки (рассрочки). Также не следует обращаться за отсрочкой (рассрочкой) организациям, индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим основную экономическую деятельность в наиболее пострадавших сферах.

При предоставлении отсрочки (рассрочки) на соответствующие суммы пени не начисляются, а уже начисленные пени пересчитываются по нулевой ставке. Суммы налогов, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка), не подлежат взысканию при соблюдении условий предоставления отсрочки (рассрочки). Суммы, на которые предоставлена отсрочка или рассрочка, не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, поскольку срок для исполнения перенесенной обязанности еще не наступил.

Подробнее об отсрочках (рассрочках) можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя

«Отсрочка по платежам»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2020 года