11:23, 20 августа 2020 года

Ставропольские рынки: штрафы «кусаются», маски – надеваются

Напомним, что в связи с непростой эпидситуацией в марте глава края издал постановление, которым введены ограничения, главная их цель – не допустить распространения заболевания. В начале августа были внесены дополнения в этот документ, ужесточившие требования безопасности. Так, руководители организаций всех форм собственности и индивидуальные предприниматели должны обеспечить соблюдение работниками и посетителями масочного режима, социального дистанцирования, в том числе используя специальную разметку и установив специальный режим допуска, сопроводив его необходимыми мерами дезинфекции.

В маски должны облачиться не только продавцы, но и все жители края, особенно отправляющиеся за покупками на рынки и в торговые комплексы, в другие общественные места. Работники торговли должны обслуживать только посетителей в масках, иначе придется уплатить штрафы, которые, кстати, «кусаются». Нарушителей наказывают рублем. Обычных жителей края - в размере от 1 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч. Тем, кто занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в случае несоблюдения правил придется выложить от 30 тысяч до 50 тысяч, а юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Как выполняются эти требования безопасности в одном из крупных торговых центров - «Маршал» в городе Ставрополе? Это и решили выяснить участники рейда, организованного администрацией краевой столицы. В состав инспектирующей бригады вошли представители комитетов по делам ГО и ЧС, муниципального заказа и торговли, Службы спасения, а также казачества. В трех из пяти проверенных в тот день точках были выявлены различные нарушения соблюдения мер безопасности. В торговых точках вовсю обслуживали «безмасочных» покупателей, отсутствовали специально оборудованные места по бесплатному предоставлению им средств дезинфекции и профилактики. В кафе рейдовая группа застала перекусывающих или чаевничающих посетителей, хотя такие услуги общепита могут предоставляться только на открытых летних площадках. Обычные кофейни и кафе в сегодняшней ситуации могут работать только в режиме доставки еды или формирования заказов навынос. Посетители могут только на несколько минут заглянуть в точку общепита (если это не открытая площадка), расплатиться и забрать еду, но ни в коем случае не засиживаться здесь часок-другой.

Было составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, которые передадут в суд для определения размера штрафных санкций, пояснил исполняющий обязанности руководителя комитета по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Ян Васильковский. Он отметил, что подобные рейды проводятся практически ежедневно. В них задействованы почти все комитеты администрации. Создано восемь комиссий, которые вживую мониторят ситуацию. С начала введения ограничительных мероприятий из-за коронавируса ими проверено уже более тысячи предприятий. За несколько последних недель составлено более двадцати протоколов об административных правонарушениях, они также переданы в суд для вынесения решения.

Другой участник рейдовой бригады – главный специалист отдела общественного питания комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя Елена Ротару добавила, что большое внимание в эти дни уделяется точкам общепита. Нередко их администрации сознательно идут на нарушения, берут на себя всю ответственность за безопасность своих клиентов, обслуживая их, как в старые добрые, «докоронавирусные», времена. А в этом как раз и кроется потенциальная угроза распространения опасной инфекции. Официально же почти из полутысячи таких точек на условиях доставки или самовывоза разрешено работать 280, у 120 из которых есть оборудованные летние открытые площадки.

Как показывает практика, организации торговли, общественного питания и другой направленности не всегда соблюдают меры предосторожности, обрекая тем самым своих посетителей на риск подцепить опасный вирус в людных местах. По данным управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, доля ставропольцев, зара-зившихся при возможном контакте с источниками в местах массового посещения - в торговых объектах, общественном транспорте, - выросла до 21,4 процента. Причина - пренебрежение масочным режимом потребителями, а также сотрудниками некоторых предприятий, пресловутое русское «авось», которое может аукнуться бедой. Так, в ходе эпидрасследования в конце июля случая заражения COVID-2019, лабораторно подтвержденного у продавца одного из продуктовых магазинов в городе Ставрополе, специалисты федерального ведомства выявили нарушения правил личной гигиены. Работники торговой точки не использовали средства индивидуальной защиты - маски, перчатки, не выполняли дезинфекционную обработку тележек.

В Роспотребнадзоре настоятельно напоминают, что повсеместный масочный режим – один из действенных вариантов мер профилактики, несоблюдение которых приводит к более широкой циркуляции коронавируса среди населения с возрастанием риска заноса инфекции в социально значимые учреждения. Всего краевое управление возбудило более девяноста административных дел по факту нарушений требований безопасности. В девяти случаях решением суда деятельность торговых точек, организаций общепита была приостановлена. Кроме того, в июле-августе зафиксированы нарушения в работе пяти оздоровительных центров и салонов красоты в Ставрополе, в торговых точках по реализации обуви и цветов, пошивочной мастерской в Невинномысске, продуктов питания - в Светлограде.

Мониторинг соблюдения ограничений, введенных постановлением губернатора, организовали и представители комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, также регулярно организующие рейды в районах и городских округах. Уже проверено около 2,3 тысячи торговых объектов, в том числе предприятий общепита. Составлено шестьдесят протоколов об административных правонарушениях, все материалы по ним переданы в районные суды для рассмотрения и принятия соответствующих решений по наказанию нарушителей.

Учитывая, что ситуация с короновирусом в крае непростая, в последнее время усилена работа органов власти по контролю за соблюдением всех ограничений и мер профилактики, от которых напрямую зависит благополучие всего региона, а также здоровье каждого ставропольца в отдельности, всех наших родных и близких.

«Штрафы «кусаются» - маски надеваются»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2020 года