12:39, 20 августа 2020 года

На Ставрополье проходит подготовка к единому дню голосования 13 сентября

Как проходит подготовка к выборам, рассказывает председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

- В организации выборов, - отмечает он, - будет задействовано 20 территориальных избирательных комиссий, избирком города Пятигорска и 580 участковых избирательных комиссий.

Из числа последних 43 будут заняты на допвыборах краевого депутата, которые пройдут в границах одномандатного избирательного округа № 2. В него входят Благодарненский городской округ полностью и часть Александровского района. На этой территории числится 70711 избирателей. На восьми избирательных участках будут установлены электронные помощники - комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые значительно облегчают процесс подсчета голосов.

С 29 июля по 2 сентября в ТИК Благодарненского района осуществляется выдача открепительных удостоверений избирателям - документов, дающих право проголосовать на любом избирательном участке, а не на том, к которому приписан по месту постоянной регистрации. В УИК их будут выдавать избирателям с 3 по 12 сентября. Досрочное голосование здесь пройдет 11 и 12 сентября с 8 до 20 часов. Соответственно, избирательные бюллетени для голосования будут переданы на избирательные участки не позднее 9 сентября 2020 года.

- Евгений Викторович, кто претендует на мандат краевого парламентария?

- Всего кандидатов, подавших документы и зарегистрированных в этом качестве избирательной комиссией края, пять: Марина Ливер (в порядке самовыдвижения), Евгений Сердюков (кандидат от партии «Справедливая Россия»), Владимир Дорошенко (от партии «Единая Россия»), Юрий Кирдяшев (КПРФ), Евгений Васильев (ЛДПР).

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о выборах в органы местного самоуправления.

- Планируется проведение основных и дополнительных выборов депутатов представительных органов в 21 муниципальном образовании, в том числе в 16 преобразованных муниципальных округах. Предстоит избрать 433 депутата. Все решения о назначении выборов приняты и опубликованы в установленные сроки. На местных выборах будет занято 20 территориальных избирательных комиссий, на которые возложены полномочия избирательных комиссий соответствующих муниципальных образований, избирком города-курорта Пятигорска, 555 участковых избирательных комиссий. Количество избирателей, ожидаемое на выборах, составляет 772725 человек.

С 3 по 12 сентября будет проводиться досрочное голосование. Соответственно, избирательные бюллетени будут переданы на участки не позднее 1 сентября 2020 года.

Выдвижение кандидатов и их регистрация уже завершились.

- И какова арифметика? Сколько кандидатов идет на выборы от политических партий, сколько в порядке самовыдвижения?

- Депутатских мандатов всего 433. На них претендовали 1233 кандидата. Зарегистрированы 1124 кандидата. Из них 442 выдвинуты партией «Единая Россия», 216 - ЛДПР, 185 - КПРФ, 75 - партией «Справедливая Россия»,12 - «Коммунистической партией Коммунисты России», 20 - партией «Новые люди». 174 человека идут на выборы в порядке самовыдвижения.

Итак, кто выбыл: четыре кандидата сами сняли свои кандидатуры. Это два представителя КПРФ, один - от «Справедливой России», один самовыдвиженец. Отказано в регистрации 106 кандидатам. В этом списке кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Коммунистов России», «Справедливой России, партий «Родина», Роста, «Новые люди», самовыдвиженцы. Уже после регистрации выбыл один кандидат от «Единой России». Кандидаты двух партий вышли из игры полным составом. Это партия Роста и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

- Евгений Викторович, до выборов остается около трех недель. Кандидаты ведут агитационную работу. Кто-нибудь нарушает правила в борьбе за избирателя?

- Кампания проходит в рамках закона. За этим избирательная комиссия внимательно следит. Работают «горячие линии» как в крайизбиркоме, так и на местах - в ТИКах.

«В рамках закона»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2020 года