16:57, 20 августа 2020 года

На Ставрополье открылась вторая Международная выставка «PROЯБЛОКО 2020»

Сегодня, 20 августа, в минераловодском Многофункциональном выставочном центре «МинводыЭкспо» открылась вторая Международная выставка технологий для современного садоводства «PROЯБЛОКО 2020». Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставрополья.

Выставка будет проходить в течение трёх дней. Российские и европейские компании-экспоненты выставки представят современные технологии, технику и оборудование, необходимые для организации эффективной работы сада и хранения плодов.

На площадке прошла пленарная сессия «Стратегия развития промышленного садоводства России». В ней участвовали директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, Первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

Участники обсудили состояние и перспективы отрасли, выращивание и организацию сбыта яблок, экономические аспекты садоводства, применение интенсивных технологий в закладке и уходе за яблоневым садом.

«Ставрополье динамически развивается в сельском хозяйстве. Ежегодно в регионе проходит закладка садов, питомников, а также строительство плодохранилищ. Сейчас нам необходимо как можно больше уделять внимание учебным заведениям для получения грамотных кадров в подотрасль садоводства», – отметил Николай Великдань.

Также первый зампред правительства СК напомнил, что с 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова в крае реализуется эксперимент по развитию суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах. Сегодня в нём участвуют 17 районов и округов Ставрополья. Всего за два года будет заложено 60 гектаров садов суперинтенсивного типа в 600 личных подсобных хозяйствах. На грантовую поддержку из краевого бюджета было направлено 240 миллионов рублей.