19:12, 20 августа 2020 года

На Ставрополье экспорт продукции за полгода составил 183,3 млн долларов

По итогам первого полугодия Россия поставила на внешние рынки продукции АПК общей стоимостью более 13 миллиардов долларов США. Это на 18 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный рост зафиксирован в категориях мясной продукции и сахара.

В министерстве сельского хозяйства Ставрополья сообщили, что за полгода экспорт продукции АПК края составил 183,3 миллиона долларов США – это 497,7 тысячи тонн продукции. Отмечается, что новый показатель на 60 процентов больше результата аналогичного периода прошлого года.

Основную долю продукции АПК Ставрополья занимает зерновая продукция – 38 процентов, её экспорт составляет 70 миллионов долларов или 339 тысяч тонн. Следом идёт мясная и молочная продукция – 62,7 миллиона долларов, а именно 38,2 тысячи тонн. Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности составила 24,3 миллиона долларов – 76,4 тысячи тонн.

Наращиванию поставок способствуют меры господдержки. Кроме того, ведётся активная работа по расширению доступа для отечественных производителей на перспективные зарубежные рынки. В частности, на это направлен национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что в крае работа по национальным задачам ведётся в активном режиме. Также глава региона в своём ежегодном послании поручил поддержать экспортоориентированные предприятия. Кроме того, Президент РФ Владимир Путин накануне актуализировал задачи по реализации нацпроектов.