14:36, 20 августа 2020 года

На Ставрополье 22 августа отметят День государственного флага

Прошло три десятилетия с тех пор, как в нашу жизнь вернулся бело-сине-красный триколор. Указ же об учреждении Дня Государственного флага РФ был подписан Президентом России в 1994 году. Тот факт, что с флагом мы определились в соответствии с традициями, заложенными нашими пра-пра-пра, дает надежду на великое будущее страны, дальнейшее ее процветание.

Итак, какова история триколора. Впервые сочетание бело-сине-красных цветов появляется в середине XVII века. До этого, собственно говоря, национального флага на Руси не было. Были стяги, с которыми князья ходили в походы. Так исторически повелось, что, как правило, флаги, по которым определяют национальную принадлежность, появляются в связи с развитием флота. Первый российский корабль был построен по приказу царя Алексея Михайловича. Указ самодержца об учреждении флага история не сохранила. А вот запись в приходно-расходной книге засвидетельствовала, что для изготовления большого флага была выписана материя белого, синего и красного цветов. Был ли какой-то рисунок на флаге, неизвестно. А первое официальное упоминание о триколоре относится к 1693 году: полосатое полотнище с изображением двуглавого орла было личным штандартом Петра Первого, под которым тот ходил в Архангельск.

При царе Петре этот флаг использовался для кораблей как военных, так и гражданских. Исторически флаг торгового флота и являлся официальным флагом страны. Это международная традиция. А военные корабли могут иметь и особые флаги, например, в России таким стал Андреевский флаг. Но на несколько столетий именно триколор стал символом России. Триколор был поднят 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим защитникам Белого Дома в Москве. И вот уже 26 лет Россия отмечает День российского национального флага именно 22 августа.

Неслучайно День флага отмечается так же широко, как и День России. Это понятно. Главный смысл этих двух праздников - одновременно верность традициям и устремленность в будущее.

И нынешний год, отмеченный пандемией коронавируса, принесшей стране множество проблем, не стал исключением. Мероприятия, посвященные Дню российского флага уже начались и проходят во всех территориях Ставрополья. Начиная с 18 августа, волонтеры раздают людям трехцветные ленточки и рассказывают об истории праздника. Акция проходит в краевом центре, Железноводске, Светлограде, Ессентуках, Дивном, других городах и селах.

22 августа в Ставрополе на площади Святого князя Владимира состоится интерактивная городская акция «Обними Россию». Полотнища ткани белого, синего и красного цветов длиной по 50 метров на площадь вынесут волонтеры и выстроятся вокруг фонтана «Россия». Одновременно во многих дворах краевой столицы пройдут концертные программы «Российский триколор» с исполнением гимна страны. Флешмоб «Флаги России» в Ставрополе стартовал еще раньше - 15 тысяч триколоров размещены на зданиях учреждений, офисов, жилых домах.

Некоммерческие организации Ставрополья примут активное участие в онлайн-акции, посвященной Дню флага. На их страничках в социальных сетях будут размещены поздравительные посты и картинки с изображением флага.

В Пятигорске, Невинномысске, Георгиевске, Железноводске пройдет торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России». В Ессентуках в формате арт-пространства «У России важный день, отмечать нам нужно всем» участники украсят тематическую фотозону своими рисунками, сделают памятные фотографии с «живыми» инсталляциями.

В Изобильном организована выставка работ фотохудожников городского округа. Тематическая выставка в Зеленокумске расскажет об истории национального флага. В Железноводске на Ferrum-площади пройдёт большая концертная программа.

Не отстают и малые населенные пункты. Например, в селе Просянка Петровского городского округа состоится туристический поход «Триколор по местам малой родины». В поселке Красочном Ипатовского городского округа планируется велопробег с государственными флагами.

День флага - это еще один повод вспомнить об истории страны. Ведь триколору уже никак не меньше 300 лет ( это при условии вычитания времен СССР). Он по праву стал символом новой России, которую мы мечтаем видеть процветающей, могущественной, уважаемой другими странами. Каждый из нас готов внести свой вклад в достижение поставленных целей.

«Верность традициям и устремлённость в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2020 года