17:15, 20 августа 2020 года

Артём Метелев на форуме «Машук» рассказал о волонтёрстве в России

Участники Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» в онлайн-режиме встретились с председателем Совета Ассоциации волонтёрских центров, членом Общественной палаты РФ Артёмом Метелевым.

Главной темой обсуждения стало волонтёрство в России и перспективы его развития. Активисты получили поддержку на государственном уровне – в Указе о национальных целях развития России среди ключевых показателей есть и пункт по волонтёрству. В широком смысле это может стать национальной идеей, считает гость.

По словам Артёма, своеобразным тестом для добровольческого движения стала пандемия.

«Мы запустили акцию «МыВместе», в рамках которой адресную помощь получили почти 3,5 миллиона человек. За три месяца мы объединили около 119 тысяч волонтёров и девять тысяч партнёров, которые помогали обеспечивать средствами индивидуальной защиты всех нуждающихся, раздавали продуктовые наборы», - поделился результатами работы Артём Метелев.

Гость отметил, что волонтёрство получило распространение не только среди молодёжи. Количество так называемых серебряных волонтёров – активистов в возрасте от 55 лет – растёт с каждым годом. В 2013 году их было три процента, на данный момент – девять от общего количества добровольцев.