15:06, 19 августа 2020 года

Ставропольский край стал лидером в СКФО по развитию культурной среды

Ставрополье лидирует в СКФО по развитию культурной сферы. Успехи региона отметила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

Край показал высокие результаты по повышению квалификации работников культуры, по посещаемости таких учреждений, а также по привлечению волонтёров в эту сферу. Ведётся масштабная работа по ремонту объектов в рамках нацпроекта «Культура» и госпрограммы края «Сохранение и развитие культуры».

По этой программе до 2025 года на развитие отрасли направят около 10 миллиардов рублей. Помогает приводить в порядок учреждения культуры и губернаторская программа поддержки местных инициатив. Несмотря на пандемию, в нынешнем году реконструируют три объекта и ремонтируют 23 учреждения.

Только в прошлом году, в крае открыли пять модельных библиотек, два новых современных кинозала, запустили виртуальный концертный зал в Ставропольской государственной филармонии.

Ограничения в период пандемии дали возможность развивать новые виртуальные направления в сфере культуры. Так, Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открыл для онлайн-посетителей доступ к интерактивной карте «Историческая память Ставрополья», на официальных сайтах и на страницах в соцсетях открылись виртуальные музейные архивы, концерты и мастер-классы.