13:39, 19 августа 2020 года

Инвестиционный портфель Ставрополья насчитывает 216 проектов на 219 млрд рублей

Развитие инвестиционной деятельности на Ставрополье стало одним из главных вопросов, рассмотренных на заседании правительства края под председательством губернатора края Владимира Владимирова в режиме видеоконференции.

Как сообщил министр экономического развития края Сергей Крынин, за прошлый год в экономику региона было привлечено около 180 миллиардов рублей с ростом 7% по отношению к предшествующему периоду.

Положительная динамика сохраняется и в текущем году. За первые шесть месяцев объем инвестиций в основной капитал составил около 72 миллиардов рублей, что на 24% превышает показатель на аналогичную дату 2019 года. В разрезе муниципальных образований края наилучшая динамика прироста наблюдается в Грачевском и Кочубеевском районах и в Кисловодске.

В целом инвестиционный портфель края сейчас насчитывает 216 проектов общей стоимостью 219 миллиардов рублей. На промежуточном этапе их выполнения на Ставрополье уже создано 2,4 тысячи рабочих мест.

Значительный вклад в общий объем инвестиционных поступлений обеспечивает созданная в Невинномысске территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Резидентами ТОСЭР за 2018 - 2020 годы стали 14 предприятий, сумма капитальных вложений составляет 3,6 миллиарда рублей, запланировано создание более 800 рабочих мест.

Как прозвучало, формированию благоприятного инвестиционного климата в крае способствуют меры государственной поддержки. Так, с 2014 года в регионе заключено 35 инвестиционных соглашений, что позволило на каждый рубль господдержки привлечь примерно 11 рублей инвестиций.

Губернатор отметил, что целевым показателем текущего года является привлечение в экономику края не менее 200 миллиардов рублей вложений. По мнению главы региона, для решения этой задачи темпы поступления инвестиций должны быть выше. В этой связи профильным министерствам и главам муниципальных районов и городских округов поручено организовать сопровож-дение всех инвестпроектов, реализующихся на территории муниципалитетов.

- Очень многое при формировании инвестиционного климата зависит от работы глав муниципальных образований, для вас динамика привлечения инвестиций должна быть одним из главных критериев оценки собственной эффективности. Инвестиционные планы в территориях должны быть выполнены. Это – ваша личная ответственность, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Еще один вопрос повестки - предоставление мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавируса.

Как прозвучало, перечень отраслей экономики, получающих господдержку из-за угрозы инфекции, включает 12 сфер деятельности. Всего в Ставропольском крае признаны пострадавшими из-за последствий ограничительных мер около 38 тысяч индивидуальных предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса.

Для оказания поддержки субъектам предпринимательства в регионе утвержден план первоочередных мероприятий.

Меры поддержки бизнеса включают предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, освобождение от уплаты налогов во II квартале 2020 года, снижение ряда налоговых ставок, предоставление беспроцентных кредитов и льготных

займов и ряд других.

Наиболее востребованной стала прямая безвозмездная финансовая поддержка. Она предоставлялась субъектам предпринимательства для сохранения занятости и оплаты труда своих работников. Такую помощь получили 98% от общего количества предпринимателей наиболее пострадавших отраслей.

Также прямая финансовая поддержка предоставлялась субъектам предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Такие субсидии в крае получили почти 5,2 тысячи предпринимателей и организаций.

- Самое главное, чтобы мерами поддержки, которые мы предоставляем, смогли воспользоваться все, кто в этом действительно нуждался. Предоставление помощи бизнесу должно сохраняться, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Вопрос создания системы долговременного социального ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами также рассмотрен на заседании правительства края.

В 2019 году Ставрополье стало пилотным регионом по реализации такого проекта. Это обу-словлено тем, что в крае более 19% граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому, нуждаются в постоянном уходе.

Мероприятия по созданию системы реализуются в рамках нацпроекта «Демография». Они направлены на повышение качества жизни пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи.

В настоящее время проект охватывает 21 район и городской округ. Участниками системы долговременного ухода уже стали 24 организации социального обслуживания и 41 медицинская организация. Также созданы 34 мобильные бригады для оказания помощи на дому. Всего в работе системы задействовано около 1200 специалистов, треть из которых прошли специальную дополнительную подготовку. Кроме того, в рамках проекта в крае созданы школы по уходу для членов семей, в которых есть тяжелобольные люди.

Всего на реализацию проекта в текущем году направлено более 116 миллионов рублей.

Глава Ставрополья отметил положительные результаты работы системы долговременного ухода и поручил распространить эту работу на все территории края.

- Пилотный проект должен стать постоянно действующим, - поручил Владимир Владимиров.

Планируется, что масштабирование проекта с целью охвата всего региона будет проведено в 2020 - 2021 годах.

По материалам пресс-службы губернатора СК
«Привлечь 200 миллиардов рублей инвестиций»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2020 года