19:12, 18 августа 2020 года

На Ставрополье работники ветлабораторий освоили новые методы диагностики бруцеллёза животных

В Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных завершилось обучение специалистов по дополнительной профессиональной программе, посвященной внедрению новых методов диагностики бруцеллеза. Большое внимание уделено требованиям биологической безопасности при работе в ветеринарной лаборатории, отметили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

На встрече проанализирована и актуальная информация об эпизоотической обстановке в Российской Федерации и, в частности, в Ставропольском крае, а также проводимых противоэпизоотических мероприятиях по недопущению заболевания бруцеллезом сельскохозяйственных животных в районах и городских округах региона.

В завершение прошла итоговая аттестация, по результатам которой слушателям выдали удостоверения о повышении квалификации. В регионе успешно выполняется государственная программа «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных». В настоящее время в крае сохраняется эпизоотическое и ветеринарно - санитарное благополучие по многим инфекционным болезням поголовья, в том числе общим для человека и животных. Одно из них – бруцеллез.

Т. КАЛЮЖНАЯ