12:39, 18 августа 2020 года

На Ставрополье хотят создать завод по переработке спортивного питания

Объемы экспорта продукции переработки на Ставрополье выросли на 40 процентов. Этот результат был озвучен на заседании общественного совета при комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Всего с начала года отраслевые предприятия региона отгрузили продукции почти на 38 миллиардов рублей, или на тринадцать процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производственные мощности региональных производителей позволяют выпускать пищевые продукты в объеме, достаточном не только для нужд Ставрополья, но и для поставки их во многие регионы России, а также за ее пределы, прозвучало на заседании совета. По данным Федеральной таможенной службы, в этом году за рубеж поставлено еды и напитков более чем на 116 миллионов долларов, или 140 процентов к уровню 2019 года. В том числе мясной и молочной продукции на 64 миллиона долларов, масложировой – около 10 миллионов.

Для увеличения объемов экспорта продукции пищевой и перерабатывающей индустрии в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты. В их числе вторая очередь ООО «МПК «Деликатесы» Минераловодского городского округа. Выход на полную мощность позволит нарастить объемы экспорта мясной продукции, мясных консервов и колбасных изделий до девяти тысяч тонн в год на общую сумму более 19 миллионов долларов. Определенные надежды с оживлением внешнеэкономической деятельности связываются также с предприятием по выпуску кондитерских изделий в Невинномысске, где к 2022 году ожидается экспортная прибавка в три миллиона долларов.

Кроме того, в Минераловодском городском округе планируется строительство завода по глубокой переработке кукурузы, соусов и дипов, спортивного питания, реализация и выход на проектную мощность которого позволят обеспечить до 25 тысяч тонн экспорта крахмала, глютена, спортивного питания на сумму более 10 миллионов долларов. Намечена также модернизация основного производства АО «Ставропольсахар» Изобильненского городского округа, которая увеличит объем переработки свеклокорней с 600 тысяч тонн до миллиона тонн в сезон, тем самым подняв экспортный потенциал предприятия на 10 миллионов долларов.

Еще одной темой общественного совета стало подведение итогов реализации краевой программы «Обеспечение защиты прав потребителей в Ставропольском крае на 2018 - 2022 годы». В прошлом году поступило более 25 тысяч обращений от жителей края, большая часть которых (около 58 процентов) касается сферы услуг. Далее идет розничная торговля, на которую пришлось 42 процента нареканий. В основном аналогичная тенденция сохраняется и в нынешнем году: от ставропольцев поступило уже более одиннадцати тысяч различных жалоб. Большой резонанс вызывает мониторинг общественного мнения по вопросам защиты прав потребителей, проводимый на официальных сайтах исполнителей программы посредством интерактивных голосований. Так, на сайте краевого минздрава жители Ставрополья могут заполнить анкету по оценке качества условий оказания медицинской помощи в регионе. В настоящее время формируется рейтинг организаций края в сфере здравоохранения.

На телефоны «горячей линии», организованные исполнителями программы и являющиеся одним из эффективных механизмов оказания консультативной помощи потребителям, поступило более четырех тысяч обращений по вопросам защиты прав потребителей. Больше всего – в краевое управление Роспотребнадзора и региональную тарифную комиссию. Первое ведомство совместно с общественными организациями оказало содействие почти 2,5 тысячи ставропольцев в досудебном порядке. В результате потребителям возвращено более 3,7 миллиона рублей, произведен обмен товара на 48 тысяч рублей. Активное участие в этой работе принимают волонтеры, предлагающие информационные проекты по правовой и финансовой грамотности в области защиты прав потребителей. Один из таких примеров – молодежный центр «Импульс» Петровского городского округа, который совместно с общественным объединением правоохранительной направленности «Ангел» провел профилактические интернет-акции «Осторожно! Мошенники!», «Социальная инженерия мошенников», «Не дай обмануть!».

Краевым управлением по строительному надзору совместно со студентами Северо-Кавказского федерального университета организовано информирование граждан о правах потребителей при предоставлении услуг по строительству жилья на территории региона. На телерадиоканалах через сеть многофункциональных цент-ров (МФЦ) распространяются ролики и буклеты, предупреждающие, как не оказаться среди обманутых дольщиков. Кроме того, на сайте управления по строительному надзору размещены реестры проблемных объектов, пострадавших граждан и информация, необходимая для решения проблем пострадавших ставропольцев.

Актуальным вопросом в сфере защиты прав потребителей по-прежнему остается регулирование цен и тарифов на территории края. В этой связи региональной тарифной комиссией Ставропольского края осуществлен региональный государственный надзор в области регулируемых государством цен и тарифов, в рамках которого проведено 26 проверок. По их результатам выявлено 12 нарушений.

В заключение заседания общественного совета было отмечено, что в целом намеченные цели краевой программы по защите прав потребителей успешно выполнены. Были также обсуждены перспективы этой деятельности во втором полугодии, повышения ее эффективности, чтобы жители Ставрополья смогли получать реальную возможность защищать свои права и интересы на потребительском рынке и в других сферах жизнеобеспечения.

«И для себя, и на экспорт»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2020 года