13:03, 18 августа 2020 года

На Ставрополье бизнес продолжит получать господдержку в условиях пандемии

Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавируса обсуждалась на заседании в правительстве Ставрополья, которое провёл губернатор края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи.

Было отмечено, что в настоящий момент в регионе 38 тысяч индивидуальных предпринимателей, а также организаций малого и среднего бизнеса признаны пострадавшими из-за последствий ограничительных мер. Для оказания поддержки бизнесменам утверждён План первоочередных мероприятий – это отсрочка по уплате налогов или освобождение от неё во втором квартале нынешнего года, снижение ряда налоговых ставок и беспроцентные кредиты.

«Самое главное, чтобы мерами поддержки, которые мы предоставляем, смогли воспользоваться все, кто в этом действительно нуждался. Предоставление помощи бизнесу должно сохраняться», – отметил Владимир Владимиров.

Наиболее востребованной остаётся прямая безвозмездная финансовая поддержка, которая помогает предпринимателям сохранить трудовой коллектив. Такую помощь получили 98 процентов представителей малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Кроме того, на Ставрополье почти 5,2 тысячи бизнесменов и и социально ориентированных НКО оформили субсидию на проведение мероприятий по профилактике новой инфекции.