15:55, 17 августа 2020 года

На Ставрополье казачий ансамбль «Станичники» отмечает 30-летие

Детский казачий ансамбль «Станичники» из города Новопавловска Кировского городского округа Ставропольского края уже в 30-й раз отмечает день рождения. Он работает при местном Доме детского творчества. В пресс-службе комитета СК по делам национальностей и казачества рассказали, что творческий коллектив в 1990 году основал кубанский казак из станицы Кореновской Иван Ковальчук.

Уже в 1995-м ансамбль получил почётное звание «образцовый самодеятельный коллектив». За годы своего существования он неоднократно побеждал на краевых, всероссийских и международных конкурсах. Кроме того, «Станичники» попали в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

Сегодня в составе ансамбля занимаются около 40 детей в возрасте от шести до 18 лет. Они не только изучают музыку, но и познают казачьи традиции, культуру.

В честь своего юбилея «Станичники» отмечены благодарственными письмами Новопавловского городского казачьего общества, а также грамотами атамана Ставропольского окружного казачьего общества и Терского войскового казачьего общества.