13:42, 16 августа 2020 года

Ставропольские динамовцы одержали первую победу в новом футбольном сезоне

Из-за сложной эпидемиологической обстановки матч пришлось проводить без зрителей. Однако футбольный клуб совместно с администрацией Ставрополя и при поддержке министерства физической культуры и спорта края нашли выход из ситуации – на больших экранах на площади Ленина, в двух шагах от центральной арены «Динамо», была организована трансляция поединка. А самые преданные фанаты команды все-таки смогли наблюдать за противостоянием воочию, найдя неожиданные точки для просмотра за пределами стадиона.

Стоит также отметить, что оба коллектива неудачно провели стартовые игры первенства России в первой зоне второго дивизиона. «Дружба» на своем поле крупно уступила махачкалинской «Анжи» - 1:4, а «Динамо» в Таганроге отдало три очка «Форте» - 0:4. Однако в родных стенах ставропольские футболисты ожидания своих болельщиков оправдали, убедительно реабилитировавшись за огорчительный вояж на берега Азовского моря.

На поле в этот раз не смогли выйти дисквалифицированные Максим Зюзин и Аким Абдоков, а также травмированный Азамат Курачинов. Однако наша дружина справилась с задачей и без выбывших из строя товарищей. После «прикидочных» стартовых минут (когда соперники в основном приглядывались друг к другу) хозяева поля захватили инициативу и передвинули игру к штрафной приезжей команды. На 12-й минуте Михаил Борисов головой совершил пристрелочный удар в штангу ворот «Дружбы», а еще через четыре минуты счет был открыт. Наши парни организовали быструю многоходовку, которую точным ударом завершил Андрей Устюжанин, забивший первый гол «Динамо» в нынешнем сезоне.

Еще через пару минут отличившийся форвард вновь оказался в центре внимания – Андрей Устюжанин «выцарапал» мяч у оппонента на углу штрафной и отдал пас Валерию Царукяну, которого «уронил» Олег Ещенко. Краснодарский рефери Виталий Ермаков без особых раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся капитан команды Игорь Чернышов – и был точен, вколотив мяч в «девятку».

В середине первого тайма Денис Васенин мощным ударом отправил кожаный снаряд под перекладину, однако судья зафиксировал положение «вне игры» и взятие ворот не засчитал. И все же динамовцам удалось довести счет до разгромного. На 35-й минуте в штрафной вновь досталось по ногам Валерию Царукяну, и «человек в черном» вторично показал на «точку». Пенальти повторно взялся исполнять Игорь Чернышов, который снайперски отправил мяч в тот же правый от себя угол, но в этот раз – в нижний.

Добившись глобального пре-имущества, динамовцы и не подумали ослабить натиск на ворота дружины из столицы солнечной Адыгеи. Особенно старался лучший игрок встречи Валерий Царукян – 18-летний «свободный художник» своими нестандартными решениями зачастую ставил соперников в тупик и наглядно продемонстрировал, что, несмотря на юный возраст, уже становится одним из лидеров команды.

Во втором тайме хозяева поля продолжали гнуть свою атакующую линию, однако поразить цель им больше не удалось. Финальный свисток зафиксировал первую крупную победу «Динамо» в сезоне со счетом 3:0.

- У хозяев было больше подходов к нашим воротам, больше голевых моментов, они чаще выигрывали единоборства. Приятно видеть хорошо организованную команду, которая хорошо двигается, так что «Динамо» выиграло закономерно, - подчеркнул главный тренер «Дружбы» Софербий Ешугов.

- В первые минуты немножко нервно играли ребята, видимо, переживали, но потом чуть успокоились, забили трижды, могли забить еще. Во втором тайме также были хорошие моменты, но не удалось их реализовать. Ребята – молодцы, проявили себя с наилучшей стороны, переиграли соперников по всем статьям. Наладили игровую дисциплину, не разговаривали с судьями. Андрей Устюжанин обещал сегодня забить, а Денис Книга – не пропустить. Оба слово сдержали. Всех поздравляю с победой, - отметил в свою очередь наставник «Динамо» Паата Беришвили.

А вот второй краевой коллектив, «Машук-КМВ», потерпел дебютное поражение в национальном первенстве, в Краснодаре пятигорчане уступили хозяевам из «Кубани». Хотя открыли счет «курортники» - на исходе первого получаса игры отличился Даниил Родин. Под занавес первого тайма Илья Грузнов с пенальти восстановил статус-кво, победный же мяч на 70-й минуте забил Нури Абдоков, еще в прошлом сезоне защищавший цвета ставропольского «Динамо». А подвел итог Дмитрий Соловьёв, который в течение трех минут (с 88-й по 90-ую) оформил дубль – 4:1 в пользу «Кубани».

Третий ставропольский делегат в Профессиональной футбольной лиге, клуб «Ессентуки», второй игровой день по воле календаря тур пропускал.

Остальные результаты второго тура: «Интер» - «Туапсе», «Махачкала» - «Форте» - 1:0, «Анжи» - СКА - 1:0, «Спартак-Нальчик» - «Легион Динамо» - 0:0, «Черноморец» - «Краснодар-3» - 1:0, «Биолог-Новокубанск» - «Кубань-Холдинг» - 2:4.

В третьем туре 23 августа (во-скресенье) встречаются: СКА – «Динамо», «Машук-КМВ» - «Интер», «Ессентуки» - «Биолог-Новокубанск», «Форте» - «Кубань», «Дружба» - «Махачкала», «Легион Динамо» - «Анжи», «Краснодар-3» - «Спартак-Нальчик», «Кубань-Холдинг» - «Черноморец».

Состав «Динамо»: Книга, Ионов, Борисов, Чернышов, Семякин, Аветиков, Крутов (Курачинов Альберт, 84), Майсултанов, Царукян (Ермилов, 79), Васенин, Устюжанин (Колесников, 70).

Состав «Машука-КМВ»: Калюжный, Алборов, Шумахов, Лебедев, Данилов, Кренделев, Родин, Камболов (Блиадзе, 83), Ламбарский (Логунов, 80), Цакоев (Григорян, 78), Цыганов (Ашинов, 73).