15:33, 14 августа 2020 года

В России создана эффективная вакцина против COVID-19

Президент Владимир Путин в рамках совещания с членами Правительства РФ о ходе подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года объявил о важном событии: впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции.

Вакцина создана группой ученых Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. По результатам клинических исследований вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID‑19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. Разработчики вакцины подготовили документы на проведение дальнейших клинических исследований с участием нескольких тысяч человек. Интерес к ней уже проявляет сегодня ряд стран. В гражданском обороте предлагается вакцинировать в первую очередь тех, чья работа связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники, учителя.

С учетом того, что вакцина сделана на базе аденовирусных векторов человека, она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет.

«Я это тоже хорошо знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку, - сказал Владимир Путин. - Я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки, температура была у нее 38, на следующий день - 37 с небольшим, и все. После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, но потом сошла на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений и температуры после прививки. Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали. Главное, конечно, чтобы в будущем мы смогли обеспечить безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность. Надеюсь, что так и будет. Я хочу поздравить и академика Гинцбурга, всех коллег, кто работал над этой темой и достиг этого результата. Знаю, что работа над вакцинами подобного рода в России продолжается, продолжается в других учреждениях. Желаю всем специалистам успеха. Мы должны быть благодарны тем, кто сделал этот первый шаг, очень важный для нашей страны, вообще для всего мира. Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск – вот что важно, – массовый выпуск этого препарата, с тем, чтобы все, кто хочет – это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, – могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых».

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам kremlin.ru
«В России создана эффективная вакцина против COVID-19»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2020 года