18:26, 14 августа 2020 года

Пять территорий Ставрополья стали участниками программы комплексного развития села в 2021 году

Заявки от пяти муниципалитетов Ставрополья прошли отбор для участия в инициированной Президентом России программе комплексного развития села. Это 22 мероприятия на сумму более 1 миллиарда рублей. В их числе капитальный ремонт и реконструкция двух школ и двух детских садов, семи дворцов культуры, музея, двух амбулаторий, строительство трёх спортплощадок.

«Мы продолжим взаимодействие с федеральным центром, чтобы расширялся круг участников программы в нашем крае», - отмечает губернатор края Владимир Владимиров.

Между тем в нынешнем году в регионе по данной программе уже завершена газификация хутора Ураковского в Кочубеевском районе и села Краснокумского Георгиевского городского округа, закончился ремонт Дома детского творчества в селе Летняя Ставка. Кроме того, реализовано восемь проектов благоустройства, приобретены два школьных автобуса. Также жителям сельской местности предоставлены социальные выплаты для приобретения жилья.

Отметим, что Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании по вопросам реализации в регионах программы комплексного развития сельских территорий заявлял, что объём финансирования мероприятий только в первый год реализации составил более 140 миллиардов рублей. Однако потребности регионов оказались в шесть раз выше доведённого финансирования. Поэтому сейчас прорабатываются возможности для увеличения ёмкости программы на последующие годы, а также готовятся предложения по её продлению до 2030 года.