17:45, 14 августа 2020 года

Прямая линия губернатора Ставрополья: Снова о пособии на детей от 3 до 7 лет

Журналисты «Ставропольской правды» продолжают следить за выполнением поручений губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, данных после проведения его очередной прямой линии.

На этот раз речь пойдет о выплате пособий на детей от трех до семи лет. По данным министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края по этому вопросу, на «крайнюю» прямую линию губернатора обратилось десять человек. Всего же, по данным ведомства, на сегодняшний день жителями края подано более 100 тысяч заявлений на получение пособия. Из них уже рассмотрено - 92600, положительные решения вынесены по – 55311. А вот в 37289 случаях родителям отказано в получении пособий. Почему? Причин несколько, но наиболее частые – неправильно указанные в заявлении сведения, отсутствие документального подтверждения фактов совместного проживания детей с матерью и превышение среднедушевого дохода на каждого члена семьи. На Ставрополье он составляет 9550 рублей.

Из приведённых выше цифр можно сделать вывод о том, что ситуация в целом стабилизировалась. На рассмотрении остались только те заявления, по которым установленный законом срок рассмотрения еще не истек. В подтверждение - пример жительницы села Отказного Советского городского округа Елены Саудиаркиной. Женщина не могла дождаться получения положенных по закону выплат и обратилась к Владимиру Владимирову. По информации газеты «Панорама нашей жизни», ее проблема уже решена.

– Я уже получила выплаты в необходимом объёме. Мне по телефону объяснили причину задержки, и у меня нет претензий к работе социальных служб. Просто мне очень нужны были эти деньги. И я рада, что краевые власти пошли в моём случае навстречу и ускорили рассмотрение моего заявления, - рассказала Елены Саудиаркина.