20:38, 14 августа 2020 года

Преступное сообщество в вузе МВД: корреспондент «СП» опровергает домыслы

За два последних дня разоблачение преступного сообщества в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России обросло таким количеством домыслов и вымыслов, что диву даешься. Мы решили представить читателям «Ставропольской правды» только проверенные факты. Но и они поражают размахом действий полицейских офицеров, хотя это и пока что версия следствия.

Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу по материалам Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России и других лиц за организацию и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения и за получение взятки организованной группой в особо крупном размере, сообщается на сайте СКР. Особо подчеркнуто слаженное взаимодействие СК России с сотрудниками полиции и Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, которое и помогло пресечь деятельность преступного сообщества.

По данным следствия, с января 2019 по июль 2020 года участники преступного сообщества получали крупные взятки за допуск слушателей факультета к экзаменационным сессиям и успешную сдачу зачетов и экзаменов без присутствия на них. Общая сумма добычи от незаконного «промысла» составила более двух миллионов рублей.

Всего подозреваемых - 12 человек, 11 из них задержаны. В составе преступного сообщества - зам-начальника факультета заочного

обучения, переподготовки и повышения квалификации Сергей Крапивин (по данным следствия, он руководил преступным сообществом), начальники четырех кафедр и семеро слушателей этого факультета - сотрудники региональных подразделений МВД и Росгвардии России.

На территории нескольких субъектов уже проведено более 70 обысков в жилищах и служебных помещениях участников преступного сообщества и иных лиц, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение, а также крупные суммы наличных денег.

Работники управления в СКФО Главного управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах и прокуратуры Ессентуков Ставропольского края 13 августа участвовали в рассмотрении Ессентукским городским судом ходатайств следователей ГСУ СК РФ по СКФО и поддержали их, говорится в пресс-релизе Управления Генпрокуратуры РФ в СКФО и ЮФО. Двум сотрудникам университета судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, трем – в виде заключения под стражу. 14 августа Ессентукский городской суд рассмотрел ходатайства следователей ГСУ СК РФ по СКФО об избрании меры пресечения еще шести сотрудникам факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. По итогам двух дней семи сотрудникам университета судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, четверо заключены под стражу.

А вот как прокомментировал это скандальное дело дежурный офицер пресс-центра МВД России Артём Алентьев. Он уточнил, что задержано «шестеро слушателей, двое из которых – командиры учебных групп». Проведено 37 обысков в территориальных подразделениях МВД России, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского федерального округа, в которых проходят службу слушатели-заочники, а также 23 обыска по адресам проживания задержанных. В результате изъяты крупные денежные суммы, а также носители информации, имеющие доказательственное значение. В четверг семеро задержанных признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Оскандалившийся на всю Россию Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД РФ ждет также служебная проверка. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета, начальник Краснодарского университета МВД генерал-лейтенант полиции Александр Симоненко назначил проведение служебной проверки в филиале в Ставрополе, туда направлена комиссия, которую возглавил замначальника университета полковник полиции Олег Жирнов.

Борис БОРИСОВ
«Преступное сообщество в вузе МВД»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2020 года