07:53, 14 августа 2020 года

Объём денежных средств на эскроу-счетах на Ставрополье вырос в 10 раз

На Ставрополье отмечен десятикратный рост объема средств, размещенных на эскроу-счетах участниками долевого строительства жилья. С начала года он увеличился с 172,5 млн до 1,8 млрд рублей, сообщили в ставропольском отделении Банка России.

В этом году ставропольцы открыли более 1 000 эскроу-счетов - это самый высокий показатель среди регионов СКФО. А точнее - 97% от общего числа эскроу-счетов в округе. По данным на 1 июля 2020 года, банки заключили с застройщиками на Ставрополье 12 кредитных договоров суммарно на 3,2 млрд рублей.

По словам замуправляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игоря Шапина, внимание строительных компаний привлечено довольно низкой - даже меньше, чем в среднем по стране - себестоимостью строительства. При этом население платежеспособно и готово инвестировать средства в недвижимость, рассматривая ее как альтернативный инструмент сохранения сбережений, сказал он.

Напомним, что до 1 ноября этого года у россиян есть возможность участвовать в программе льготной ипотеки под 6,5% годовых.

Юлия ПЛАТОНОВА