06:25, 14 августа 2020 года

Новые спортивные площадки в Невинномысске проверил корреспондент «СП»

Год назад в Невинномысске сдали в строй три многофункциональные спортивные площадки. Мини-стадионы появились благодаря реализации губернаторской программы поддержки местных инициатив.

Тренажеры, предназначенные для проработки разных групп мышц, травмобезопасное покрытие, трибуны для болельщиков, крепкая высокая ограда – это еще не все преимущества современных объектов. Не забыли о любителях командных видов спорта. Вот поле для мини-футбола, а вот - специальный корт, где можно играть в баскетбол, футбол, волейбол. Есть и столы для пинг-понга.

Главный вопрос: оказались ли мини-стадионы востребованы горожанами разных возрастов? Еще как! Я побывал на спортплощадке, расположенной в районе 15-й школы. Первый мой знакомый - пенсионер Владимир Салаваткин. Как выяснилось, он всю жизнь проработал монтажником, помотался по Союзу немало. Атомные электростанции, крупные ТЭЦ - во многих важных объектах есть частица труда Владимира Ивановича.

Как признался пенсионер, давно находящийся на заслуженном отдыхе, ранее со спортом он особо не дружил. Но год назад не смог удержаться от соблазна опробовать новенькие уличные тренажеры. Так и втянулся. Теперь без ежевечерней часовой тренировки Владимир Салаваткин себя не мыслит.

Приходят на спортивные площадки и целыми семьями. Знакомьтесь: фамилия Королёвых - Андрей, Оксана и их дочка Алиса. Жители далекой Костромы в Невинномысске гостят у родственников. Спортивное семейство каждый день приходит заниматься на мини-стадион.

- Впечатляет набор тренажеров, которыми оснащена площадка, - говорит Андрей Королёв. - Здорово и то, что здесь есть два игровых корта. Тут, смотрю, ребятня из окрестных дворов свою энергию выплескивает и к здоровому образу жизни приобщается. У нас, в Костроме, в последнее время тоже появляются уличные спортивные мини-комплексы. Но там больше на тренажеры упор сделан. А в Невинномысске я видел уже несколько современных площадок для игры в футбол, баскетбол и так далее.

Про выплеск энергии Андрей верно подметил. Во время нашей с ним беседы на футбольном поле мини-стадиона кипели такие страсти, что болельщики матча «Реал - Барселона» позавидовали бы. Я вот лично уверен: обязательно кто-то из мальчишек, гоняющих мяч по площадке, станет знаменитым футболистом. Не зря говорят, что без массового спорта нет спорта высоких достижений.

Интересный факт: новые спортплощадки в Невинномысске облюбовали представители самых разных видов спорта. Например, девочки-гимнастки, страхуя друг друга, на мягкой искусственной траве выполняют рекомендованные им несложные упражнения.

…Когда я покидал мини-стадион, уже темнело. Но это не беда. Введенные в последние годы в строй уличные спортивные комплексы в моногороде оборудованы системами искусственного освещения.

И уже совсем скоро в Невинномысске появятся еще три мини-стадиона, подобных тому, о котором шла речь. Произойдет радостное событие также в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. Стоимость работ по строительству и оборудованию спортплощадок составила 27,6 миллиона рублей. Это деньги краевого и местного бюджетов, а также вклады предпринимателей и неравнодушных горожан.

«На спортплощадке и стар и млад»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2020 года