14:10, 14 августа 2020 года

На Ставрополье с начала года около тысячи семей получили маткапитал

Около 10000 семей на Ставрополье с начала года стали обладателями материнского капитала.

Общая сумма выплат по распоряжению средствами материнского капитала за этот период составила более 2,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество владельцев материнского капитала в нашем регионе увеличилось на 55%, что связано со значительным расширением программы с момента ее запуска. Как известно, с 2020 года такой капитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка.

С 15 апреля семьи имеют возможность получить сертификаты в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале госуслуг. На Ставрополье уже 5407 сертификатов на маткапитал получено проактивно.

Кроме того, стало проще распоряжаться средствами материнского капитала на самое популярное направление - оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении материнским капиталом долга и процентов по кредиту либо уплате первоначального взноса средствами МСК.

Кстати, самый первый сертификат на маткапитал выдали в марте 2007 года. Размер господдержки тогда был ниже - 250 тысяч рублей. Сегодня эта сумма значительно выросла и составляет 466617 рублей за первого ребенка, а при рождении второго ребенка с 2020 года - еще 150 тысяч рублей, в связи с чем размер маткапитала составляет 616617 рублей. Если в семье родится третий или последующий ребенок, а права на маткапитал ранее не возникало, то родители получат также 616617 рублей.

«Вот как вырос капитал»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2020 года