19:28, 14 августа 2020 года

На Ставрополье подешевели свёкла, картофель и помидоры

По информации управления федеральной службы государственной статистики по СКФО индекс потребительских цен на все товары и услуги в Ставропольском крае в июле этого года по отношению к июню составил всего 100,3%, в том числе на продовольственные товары – 99,6%, на непродовольственные товары – 100,5%, на услуги, оказываемые населению, – 101%. Если же сравнивать нынешние цены с теми, которые были в декабре 2019 года, рост составил 2,9%.

В группе наблюдаемых видов продовольственных товаров в минувшем июле плодоовощная продукция подешевела в среднем на 6,5 процента. Значительно дешевле стали репчатый лук (на 27,8%), столовая свёкла (22,8%), картофель (20,5%), помидоры (20,0%), виноград (14,8%), капуста (9,4%). Так и бывает в период сбора урожая на овощных плантациях. И поэтому трудно объяснить, почему дороже теперь обходятся покупателям морковь (на 19,3%), и яблоки (на 5,2%). Среди мясопродуктов в среднем на 2,3% подорожала свинина, охлажденные и мороженые куры - на 2,2%, говядина - на 1,3%. Незначительно выросли цены также на баранину, сосиски, сардельки, мясной фарш. Чуть дешевле стали мясные консервы, куриные окорочка, кулинарные изделия из птицы.

Прирост цен отмечен на мороженую, соленую, маринованную и копченую рыбу, икру. Цены снизились на мороженые креветки и рыбные консервы. Среди других продовольственных товаров, цены на которые отслеживают специалисты госстатистики, дороже стали поваренная соль, крупа гречневая ядрица, рис шлифованный, виноградное сухое вино, горох и фасоль, сливочное масло, сахарный песок, чай, мука - на 1,7 - 2,7%. Снижение цен отмечено на соки, натуральный кофе в зернах и молотый, творожные сырки, яйца - на 1,8 - 2,1%.

Среди услуг, оказываемых населению края, в июле этого года по сравнению с июнем отмечено максимальное повышение коммунальных тарифов на водоотведение - на 5,1%. Дороже стала электроэнергия в квартирах без электроплит - на 5%. Почти на столько же выросли тарифы на электроэнергию в квартирах с электроплитами, а также за отопление - на 4,9%. Горячее водоснабжение обходится теперь потребителям на 4,5% дороже, холодное водоснабжение - на 3,1%.

Подорожал проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 1,5%. Снижение цен отмечено на полет в салоне экономического класса самолета и проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 2,4% и 2,2% соответственно. Минимальное снижение цен отмечено на плату за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении) - на 2,6%.

По материалам Северо-Кавказстата.

«Что почем этим летом?»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2020 года