16:25, 14 августа 2020 года

На Ставрополье два краевых ведомства перешли на отечественный софт

На Ставрополье органы государственной власти постепенно переходят на отечественное программное обеспечение. Такая задача в стране реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

В частности, новое ПО внедрили в министерстве культуры региона и комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Возможность перевода на российский софт остальных органов власти уже прорабатывается, сообщили в правительстве СК.

Предварительно эксперты провели тестирование работоспособности операционных систем и пакетов программ, их совместимость с используемыми информационными системами. Эту работу курировали минпром Ставрополья и Краевой центр информационных технологий.

«Типовое автоматизированное рабочее место госслужащего может быть сформировано исключительно на основе отечественных программных решений. Проведенные нами испытания позволили сформировать перечень необходимых технических требований, которые мы готовы тиражировать на другие ведомства», – отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Денис Курашов.

Накануне Президент РФ акцентировал внимание регионов на реализации национальных задач. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в крае эта работа ведётся в активном режиме.