20:52, 14 августа 2020 года

На Ставрополье дан старт развитию регби

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросам развития регби на Ставрополье.

В нем приняли участие представители Федерации регби России, АНО «Методический центр развития детско-юношеского регби», члены правительства края, руководители региональных министерств, главы территорий, ректоры вузов.

По словам представителя Федерации регби директора по развитию регби в регионах России Глеба Бабкина, Ставрополье сегодня рассматривается одной из перспективных территорий с точки зрения развития регби.

- В пользу края говорит сочетание благоприятных климатических условий и обеспеченности спортивной инфраструктуры, а также опыт организации тренировочного процесса и проведения соревнований по регби, - подчеркнул он.

Как отметил избранный накануне на эту общественную должность президент Ставропольской краевой федерации регби Михаил Миненков, на протяжении ряда лет регби развивается в нескольких муниципалитетах Ставрополья. В их числе Невинномысск, Ессентуки, Кочубеевский район. Потенциал для дальнейшего роста значительный.

Владимир Владимиров выразил заинтересованность в развитии новой спортивной дисциплины.

- Наш регион гордится своими олимпийскими чемпионами, традициями и духом спортивного соперничества, борьбы. Регби – вид спорта, где эти качества проявляются в полной мере. Уверен, он будет у нас востребован, - сказал губернатор.

На совещании были обсуждены предложения, которые станут основой «дорожной карты» по развитию регби.

В частности планируется организовать подготовку тренерских кадров, открыть отделение регби на базе краевого училища олимпийского резерва.

Предполагается также создать секции для занятий регби, доступные школьникам – в рамках системы дополнительного образования, и студентам – на базе вузов. Занятия в них не будут являться частью обязательной образовательной программы.

Будет проработана также возможность проведения в следующем году первых соревнований по регби на Кубок губернатора.

Как прозвучало, на непрофессиональном уровне – в школах и вузах - участники секций будут играть в бесконтактный регби, который по уровню безопасности стоит на одной ступени с другими игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом или гандболом.

Как прозвучало на совещании, развитие регби в крае не потребует серьезных дополнительных вложений в инфраструктуру. Для проведения тренировок и игр подходят уже существующие футбольные поля.

- Идею о развитии регби в крае мы точно поддержим. Все необходимые моменты, связанные с ее реализацией, проработаем совместно, - подытожил обсуждение Владимир Владимиров.

Планируется, что следующая встреча по «регбийной» тематике состоится в крае осенью.

Пресс-служба губернатора СК
«На Ставрополье дан старт развитию регби»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2020 года