16:56, 14 августа 2020 года

Губернатор Ставрополья ответил на самые часто задаваемые вопросы о безработице

Ситуация с коронавирусом потребовала от государства дополнительной поддержки граждан, в том числе и тех, кто сейчас остался без работы. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ответил на самые часто задаваемые вопросы о безработице.

«Пусть эта информация поможет вам в непростой период», - написал он в Instagram.

Многие спрашивают, от чего зависит размер пособия. Если человек работал 26 недель, то пособие назначается в процентном соотношении к среднему заработку, но не выше максимального размера - 12130 рублей - на шесть месяцев. Если гражданин состоял в трудовых отношениях с работодателем менее 26 недель, то будет получать минимальное пособие в течение трёх месяцев.

Кроме того, ставропольцев интересует, с чем связаны задержки выплаты пособия. Глава региона отметил, что пособия начисляются сразу после перерегистрации безработного гражданина и получения учреждением занятости подтверждения из Пенсионного Фонда. Поэтому фактически средства поступают через 5-7 дней после начисления.

Также глава региона рассказал о причинах отказа в пособии. Это возможно, если подавать заявление в день увольнения или не по месту жительства или указать в нём неправильные сведения. Направить его снова можно через 7 дней.