15:22, 14 августа 2020 года

Евгений Демьянов: Возможности участия в выборах должны быть равными

В краевой избирательной комиссии прошел круглый стол по вопросам обеспечения избирательных прав инвалидов при проведении выборов в единый день голосования, 13 сентября 2020 года. В нем приняли участие представители различных организаций, так или иначе участвующих в их подготовке, на онлайн-связи были представители всех территорий края, где пройдут выборы.

Как подчеркнул председатель крайизбиркома Евгений Демьянов, 13 сентября в выборах смогут принять участие около 800 тысяч избирателей. Состоятся дополнительные выборы депутата Думы края шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 2. В его границы входят Благодарненский район полностью и часть Александровского района. В 21 муниципальном образовании пройдут выборы местного уровня. На муниципальных выборах 13 сентября предстоит избрать 433 депутата представительных органов.

В целях профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции крайизбирком взаимодействует с министерством имущественных отношений региона по вопросам закупки средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, экспресс-тестов для членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов, иных лиц, присутствующих при голосовании. Прорабатывается алгоритм действий с министерством здравоохранения края. Главная задача - организовать все так, чтобы здоровью людей ничего не угрожало.

Традиционно будет сделано все, для того чтобы у граждан с разными категориями инвалидности было равное право и возможность учас-тия в голосовании. «Обращаю ваше внимание на то, что избирательные комиссии должны уделить особое внимание организации голосования граждан с инвалидностью», - подчеркнул Евгений Демьянов.

Необходимо своевременно оборудовать помещения для голосования с учетом особенностей голосования всех категорий избирателей с инвалидностью, изготовить в доступной форме информационные материалы, трафареты для заполнения бюллетеней, предоставить лупы. На избирательных участках, на которых предполагается участие в голосовании значительного количества избирателей - инвалидов по слуху, могут быть использованы возможности онлайн-сурдоперевода. Инвалид должен знать о возможности проголосовать вне избирательного участка. А при заполнении бюллетеня, если не может это сделать сам, вправе воспользоваться помощью другого избирателя. Важно, не откладывая, включиться в информационно-разъяснительную работу представителям местного самоуправления, руководителям организаций социального обслуживания, а также специалистам, обладающим навыками общения с представителями разных категорий инвалидности.

29 июля 2020 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила рекомендации по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами. Данный документ направлен в министерство труда и социальной защиты Ставропольского края, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по СК, уполномоченному по правам человека в СК, общественные организации инвалидов и региональные отделения политических партий, зарегистрированных на территории региона, участковые избирательные комиссии.

Все внесенные в рекомендации изменения нацелены на большую информированность избирателей с ограниченными возможностями здоровья, безопасность для их здоровья в связи с пандемией коронавируса, обеспечение возможности проголосовать удобным для человека способом. Предлагается организовать досрочное голосование инвалидов, если те проживают в отдаленных местностях, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Если инвалид не может прибыть на избирательный участок, он может обратиться в УИК с соответствующим письменным заявлением. Сделать это можно в том числе через портал гос-услуг. С таким же заявлением могут обратиться люди, которые ухаживают за больными и инвалидами.

Для защиты здоровья, максимального удобства для реализации избирательных прав будет организовано голосование в том числе и в местах, максимально приближенных к участникам голосования, в частности на придомовых территориях. Это возможно сделать также досрочно, но только в течение двух дней, предшествующих дню голосования. Инвалидам будет предоставлена возможность проголосовать как на избирательном участке, так и дома. Выбор за ними. Но в целом рекомендуется для избежания заразиться COVID-19 выбрать голосование на дому.

Что касается волонтеров. В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в день голосования на избирательные участки не рекомендуется их привлекать. Как правило, в этом качестве выступают старшеклассники, студенты. Это обусловлено целью защитить молодых людей от рисков заболеть.

Содействие в работе по информированию инвалидов о разных вариантах участия в выборах избирательным комиссиям оказывает министерство труда и социальной защиты населения СК в рамках ведомственного соглашения с избиркомом края. Об этом подробно рассказала заместитель министра Людмила Шагинова. «Восемь участковых избирательных комиссий, - отметила она, - будут работать в подведомственных нам учреждениях, которые всегда активно участвуют в выборах. Сегодня к маломобильным гражданам, с которыми работают соцработники, добавилась в связи с коронавирусом группа риска - это категория 65 плюс. В настоящее время готовим списки, кто будет голосовать на дому, кто собирается прийти на избирательный участок. Транспортом для доставки к месту голосования наши учреждения располагают».

«Возможности участия в выборах должны быть равными»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2020 года