13:02, 13 августа 2020 года

«Умные» города Ставрополья могут стать точками притяжения для инвесторов

Привлечь инвестиции на Ставрополье помогут «умные» города.

Цифровая система уже успешно функционирует в Железноводске. Её планируют внедрить в Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Георгиевске, Лермонтове и Минеральных Водах.

Как сообщает директор регионального информационно-аналитического центра Сергей Рудомёткин, все практики, успешно реализованные в Железноводске, будут использованы в качестве платформы следующих городов-участников проекта.

«Наличие этого факта даёт возможность представителям бизнеса заранее просчитывать инвестиционную привлекательность того или иного внедряемого сегмента, а также заблаговременно продумывать свои финансовые выгоды», – утверждает он.

Напомним, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется по двум национальным проектам - «Жильё и городская среда», «Цифровая экономика Российской Федерации». Ранее Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание на их активную реализацию. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в крае эта работа ведётся в активном режиме.